Источник: Греция может начать выпускать долговые бумаги, рассчитанные на сто лет

Источник: Греция может начать выпускать долговые бумаги, рассчитанные на сто лет
АР

Об этом сообщает Reutersсо ссылкой на источник в одном из банков, консультирующих Грецию. Впрочем, сотрудники других банков не подтвердили, что обсуждается новая альтернатива,похожая на облигации Брейди, названные так в честь бывшего министра финансовСША Николаса Брейди. В конце прошлого века он изобрел долларовые бонды,призванные помочь развивающимся странам, преимущественно Латинской Америки,погасить внешние долги.

Высокий спрос на вековые облигации Мексики,предложенные несколько недель назад, показывает, что аналогичный план дляГреции может оказаться жизнеспособным.

"Стоимость заимствования для Греции будет ужасновысокой, но что более важно, такой шаг предотвращает дефолт. Здесь речь идетскорее о выживании, а не о правильном решении с точки зрения долгосрочногофинансирования", - сказал стратег RBS в Сингапуре Тим Джаггер.

Отметим, что до того как Греция согласовала новуюпрограмму помощи стоимостью 109 миллиардов евро в конце июля, ряд чиновниковеврозоны призывали Афины попробовать поменять размещенные облигации на бонды сосроком обращения 40 лет.

Это вылилось в готовящийся план обменять 90% или свыше135 миллиардов евро в долговых бумагах, истекающих до 2020 года, на новыеоблигации с более длительным обращением - до 30 лет, обеспеченные эмитентами свысшим кредитном рейтингом - ААА.

Реструктуризация долгов Греции на основе столетних облигаций может оказаться выгодной, так как пошлет сигнал рынкам, что проблемы рефинансирования Афин откладываются на очень долгое время

Длительный срок обращения 100-летних облигацийпредложит инвесторам защиту от волатильности на случай повышения процентныхставок. Он также предполагает более сильное колебание номинальной стоимости принебольших изменениях ставки доходности, что сделает вековые бондыпривлекательными для хедж-фондов.

Вероятная высокая ликвидность таких облигаций такжеможет привлечь инвесторов. Реструктуризация долгов Греции на основе столетнихоблигаций может оказаться выгодной, так как пошлет сигнал рынкам, что проблемырефинансирования Афин откладываются на очень долгое время.

Большая часть облигаций по плану Брейди имели срокобращения 30 лет и были частично подкреплены американскими Treasuries. Объемразмещения облигаций Брейди составил $160 миллиардов, что сделало их оченьликвидными.

Окончательный план Греции о реструктуризации долгов,скорее всего, будет опубликован в октябре, после того как власти еврозоны,Международный валютный фонд и Европейский центральный банк решат, давать листране очередной транш кредитов, а 17 членов валютного блока ратифицируютрасширение Европейского фонда финансовой стабильности.

Напомним, вчера одна из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young в своем квартальном отчете Прогноз для Европы заявила, что дефолт Греции теперь является неизбежным и вопрос лишь в том, когда он состоится. Аналитики Ernst & Young пришли к выводу, что долговой кризис в еврозоне не показывает никаких признаков ослабления, несмотря на все усилия чиновников и представителей.

Между тем, 26 сентября сообщалось, что на переговорах по спасению зоны евро стали вырисовываться черты нового плана предотвращения глубокого кризиса в странах с единой валютой. По данным Би-би-си, ключевыми пунктами плана спасения евро могут стать списание 50% государственного долга Греции и увеличение размера фонда Европейской финансовой стабильности (EFSF ) с 440 млрд евро до 2 триллионов евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK