Переключиться на мобильную версию

Россия готова вернуть на свой рынок грузинские вино и минералку

Назад к разделу Финансы
Грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок до конца года, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Вино и минералка из Грузии могут скоро вернуться на рынок РФ - Онищенко
Вино и минералка из Грузии могут скоро вернуться на рынок РФ - Онищенко
AP

"В принципе, для этого нужно даже меньше времени", - сказал чиновник. - Все зависит от грузинских производителей, их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ.

"Также Онищенко заявил, что на днях в Роспотребнадзоре состоялась встреча с производителями грузинской винной продукции.

"Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие - неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции", - сказал он.

При этом российский чиновник заявил, что, "не смотря на истерические и громогласные заявления, сделанные на минувшей неделе грузинским руководством о некой злокозненности российских усилий, процесс возвращения на российский рынок Боржоми и вина идет".

"Он идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно", - заявил глава Роспотребнадзора.

Напомним, что запрет на поставки минеральной воды и вина из Грузии Россия ввела в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.

Как сообщалось, 7 сентября 2011 года производитель минеральной воды Боржоми, компания IDS Borjomi International, заявила о готовности в кратчайшие сроки возобновить поставки этого напитка на российский рынок.

У группы есть все необходимые технологические и правовые возможности, чтобы начать поставки Боржоми в Россию в ближайшем будущем, после того как российские и грузинские власти договорятся между собой, отмечалось в сообщении IDS Borjomi International.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
acantha    03.10.2011, 02:25
Оценка:  -4
acantha
боржом хорошо... а ркацителли тоже не плох...
правда я последние лет 10-15 в основном молдавские пью.. но они разные бывают. пойла много... но есть и ничё такэ... конечно полегше грузинских.

а наши крымские какую-то такую особенность имеют.. пока их в крыму пьёшь - божественны! а как домой привезёшь, откроешь - так ничё особенного..((
bismarck1234567  (аноним)  03.10.2011, 00:41
Оценка:  +1
bismarck1234567
видать надоело брагу жрать и палёнку а французские и испанские не по карману всем кроме банды путина)
Мама_Владыки!!    03.10.2011, 00:35
Оценка:  +1
Мама_Владыки!!
новость про грузинского пыльевого клеща, на которого у россии аллергия)))))))
штучка!    02.10.2011, 23:49
Оценка:  -4
штучка!
Доброй ночи, девочки и мальчики!)
WhiteWater    02.10.2011, 23:51
Оценка:  -5
WhiteWater
В Одессе сегодня холодная ночь ((((((
штучка!    02.10.2011, 23:55
Оценка:  -4
штучка!
Отопление, уже два дня как включила...осень...)
Суоми    02.10.2011, 23:48
Оценка:  +2
Суоми
Девчонки, по-моему, мужчины нас минусят, кагбэ намекая, что не дело это - женщинам о спиртном рассуждать)))
Штучка, рада была видеть. Пока))
штучка!    02.10.2011, 23:50
Оценка:  -3
штучка!
Пока, Суоми!))
fotinia29    02.10.2011, 23:50
Оценка:  +1
fotinia29
Мужчины минусят просто потому, что им нечего делать да и возразить нечего.
bismarck1234567  (аноним)  03.10.2011, 00:36
Оценка:  +1
bismarck1234567
какая глупость всегда есть ,что сказать)
WhiteWater    02.10.2011, 23:43
Оценка:  0
WhiteWater
Никаких переговоров о поставках нет, просто клоун онищенко опять проявил свою дурацкую инициативу. Это по данным на эхо москвы.
angоІІ    02.10.2011, 23:43
Оценка:  -2
angоІІ
Не обопьются?
Суоми    02.10.2011, 23:16
Оценка:  +3
Суоми
Помню из прошлого названия Киндзмараули и Хванчкара. Интересно, после того, как мы узнали вкус вина испанского, французского, итальянского, каким нам покажется вино грузинское?)))) Хотелось бы вспомнить и сравнить ощущения)))
штучка!    02.10.2011, 23:18
Оценка:  +1
штучка!
Скоро представится возможность сравнить и вспомнить.)
WhiteWater    02.10.2011, 23:21
Оценка:  +1
WhiteWater
Царек пупкин удавится, но не даст Грузии возможности вести бизнес в росии.
Суоми    02.10.2011, 23:25
Оценка:  +5
Суоми
А помнишь было вино "Алазанская долина"? Или ты такого не застала. Без изысков, но приятное. А теперь говорят виноградников в Алазани нет((((
WhiteWater    02.10.2011, 22:57
Оценка:  0
WhiteWater
Нет в росии никакого рынка. Есть только набор психопатов, крутящих экономическую политику то в право, то в лево. Торговать с кремлевским дурдомом - гиблое занятие.
Суоми    02.10.2011, 23:13
Оценка:  +2
Суоми
А почему Украина до сих пор торгует с Россией? Тоже психопаты у власти?
А Грузинский бизнес, почему так рвется в Россию? Неужели тоже психи?)
WhiteWater    02.10.2011, 23:16
Оценка:  -4
WhiteWater
Грузинский бизнес хорошо живет и без невменяемых азиатских дикарей. В Грузии нет кризиса. Экономика демонстрирует стабильные темпы роста, инфляции практически нет.
штучка!    02.10.2011, 22:42
Оценка:  -1
штучка!
Хех... "главное условие - неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции"...боюсь, у грузин оно выше, качество продукции...)
fotinia29    02.10.2011, 22:46
Оценка:  -1
fotinia29
Выпила грузинского вина - так неделю мутило.
штучка!    02.10.2011, 22:47
Оценка:  0
штучка!
Ой, хорошее вино, терпкое, вкусное....и вода отличная.)
fotinia29    02.10.2011, 23:03
Оценка:  +1
fotinia29
Думаешь, я буду отвечать на такой вопрос?