Переключиться на мобильную версию

Глава НБУ заявил, что новые правила обмена валюты помогли сэкономить более $500 млн резервов

Назад к разделу Финансы
Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что за период действия в Украине новых правил обмена валюты сэкономлено более $0,5 млрд.

"За эти дни мы уже сэкономили более полмиллиарда долларов из резервов", - сказал Арбузов, добавив, что экономия произошла за счет того, что теневому бизнесу ограничены возможности по обмену валюты.

"Спрос населения удовлетворяется и очередей в обменках нет. А теневой бизнес, который на этом рынке находился, он просто не может сегодня воспользоваться этой услугой, как раньше пользовался", - сказал глава НБУ.

Как сообщалось ранее, с 23 сентября покупка-продажи наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов.

Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривну от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения. Согласно данным НБУ, объем наличных вне банков на конец августа составлял 194 млрд грн, увеличившись с начала года на 6%.

Премьер-министр Николай Азаров на встрече с главой НБУ Сергеем Арбузовым заявил, что в целом поддерживает ужесточение правил купли-продажи наличной валюты, но считает, что все-таки нужно их скорректировать для уменьшения ограничения свободы граждан.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
ЮщGoHomeInUSA    12.01.2014, 15:58
Оценка:  +15
ЮщGoHomeInUSA
ЮщGoHomeInUSA    12.01.2014, 15:58
Оценка:  +16
ЮщGoHomeInUSA
ЮщGoHomeInUSA    12.01.2014, 15:58
Оценка:  +13
ЮщGoHomeInUSA
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +8
realvugluskro
Buhgalter-stella    03.10.2011, 18:54
Оценка:  +7
Buhgalter-stella
100% и еще через месяц на 500 гривень,кроме хлеба, ничего не купишь- не хватит денег при таких темпах роста цен.
marmaduc    04.10.2011, 14:57
Оценка:  +1
marmaduc
"теневой бизнес просто не может сегодня воспользоваться этой услугой, как раньше пользовался" - теневой бизнес скупал, скупает и будет скупать валюту через своих менял. А простым людям просто создали неудобства. Получается, что ничего не сэкономили.
Зорро    04.10.2011, 09:07
Оценка:  +3
Зорро
Интересно, глава Нацбанка Украины гордится тем, что ему удалось СЭКОНОМИТЬ ВАЛЮТУ ЧУЖОЙ СТРАНЫ, а не своей родной!!! Во что же он ценит гривну, которую сам же и печатает?
ЫЫР69    04.10.2011, 06:35
Оценка:  +8
ЫЫР69
Один из "гениев" реформ "покращення"
Tutsie    04.10.2011, 04:30
Оценка:  +6
Tutsie
Ну ПРосто МИЛАШКА!!! )))
ХРЕНФАШИСТАМ  (аноним)  04.10.2011, 03:21
Оценка:  +8
ХРЕНФАШИСТАМ
Гарбузов яркий представитель семейства даунов, коль заявления такие делает.Прикинутся дураком проще всего, а вот эффекта в борьбе с теневым капиталом от его дурацких выходок НИКАКОГО. Это не банкир,а идиот
ХРЕНФАШИСТАМ  (аноним)  04.10.2011, 03:23
Оценка:  +7
ХРЕНФАШИСТАМ
Ежемесячно НБУ печатает и выпускает в оборот почти 30% денежных знаков не подкрепленных единицей товара.В стране полным ходом идет и постоянно увеличивается в геометрической прогрессии гиперинфляция а этот толстомясый о "достижениях" голимых своих пытается тут что-то слепить.Ох и дурак!!!
VV25    03.10.2011, 23:09
Оценка:  +13
VV25
Это тот Арбузов у которого нет идентификационного номера? Хорош глава нацбанка страны1
Валерій    03.10.2011, 22:42
Оценка:  +10
Валерій
З його заяви зрозумів тільки одне - півмільярда баксів проконвертирували в обхід легальної банковської сфери, і з чого він тут так радіє????????????????????
Валерій    03.10.2011, 22:44
Оценка:  +7
Валерій
Мабуть з того, що з легальної конвертації він нічого не мав, а з тіньової добряче наварив.
Вавилла    03.10.2011, 22:26
Оценка:  +11
Вавилла
бред!