Власти Беларуси решили, что двигателем роста экономики отныне должен быть частный сектор

Власти Беларуси решили, что двигателем роста экономики отныне должен быть частный сектор
АР

"До сих пор Белоруссия развивалась на основемощного промышленного сектора. Мы не стремились увеличивать частный секторэкономики, так как в этом не было необходимости", - сказал, выступая назаседании правительства, министр экономики Николай Снопков.

По его словам, существующая экономическая модельтребует своего пересмотра. "Единственно возможным мощным двигателем являетсячастный сектор", - сказал он.

До последнего времени власти Беларуси сохраняликонтроль над большинством предприятий и активно вмешивались в экономику,регулируя цены и ограничивая развитие частного бизнеса. Однако истощение казныпоставило под сомнение возможность государства продолжать традиционную политикуподдержки промышленных гигантов и сельхозпредприятий советского образца за счетльготных кредитов.

"2012 год станет годом сбалансированногоразвития, стабильности на потребительском и валютном рынках. Да, при этом будетпроводиться жесткая денежно-кредитная политика. Эмиссионные ресурсы будутжестко лимитированы", - сказал премьер Беларуси Михаил Мясникович,выступая на заседании правительства.

Ныне доля частного бизнеса в ВВП составляет около 30%,при том, что в государственном секторе экономики занято больше 80% работающих. "Еслиговорить о производительности труда, то государственный сектор далеко неявляется лидером", - признал министр экономики.

Напомним, начавшийся весной этого годакризис привел к девальвации белорусского рубля на 60% и росту цен почти на 55% поитогам восьми месяцев, регулярно возникающему дефициту потребительских товарови падению уровня доходов более чем вдвое.

Получив летом $800 млн кредита от контролируемогоРоссией антикризисного фонда ЕврАзЭС, Минск сейчас просит финансовой помощи уМВФ и российского Сбербанка. Однако, основные кредиторы требуют от белорусскихвластей сокращения госрасходов и ужесточения денежно-кредитной политики.

В конце сентября президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что изоляция Беларуси от Евросоюза - большая ошибка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK