Федеральная резервная система готова дополнительно поддержать экономику США

Федеральная резервная система готова дополнительно поддержать экономику США
АР

Каксообщается, соответствующее заявление глава американского регулятора сделал входе своего выступления перед членами экономического комитета конгресса США.

"Комитетпо операциям на открытом рынке продолжит внимательно следить за развитиемэкономической ситуации и готов принять дополнительные меры, чтобы придатьустойчивость восстановлению экономики страны, не нарушая ценовойстабильности", - отметил он.

При этомБернанке призвал законодателей не спешить с сокращением бюджетных расходов вкраткосрочной перспективе, несмотря на необходимость уменьшения дефицита казныв долгосрочной перспективе.

Бернанкеотметил, что, в противном случае, страна не может оживить анемичную динамику всфере занятости и поднять опустившийся уровень потребительского доверия.

"Затягиваниепоясов", по всей видимости, замедлит рост крупнейшей мировой экономики,расширение которой за I полугодие 2011г. не дотянуло до 1%. "Весьма важноизбежать таких финансовых мер, которые бы помешали продолжающемусявосстановлению экономики", - констатировал он.

Крометого, глава ФРСуказал на риски для экономики США со стороныевропейского кризиса, отметив, что они уже оказали негативное воздействие нанастроения домохозяйств и предприятий.

Высокийуровень инфляции, наблюдавшийся ранее в текущем году, не оказал существенноговлияния на экономику страны, что предотвращает ценовые риски в обозримомбудущем, заключил финансист.

Напомним, что глава Goldman Sachs Asset ранее заявил, что мировая финансовая система рискует испытать кризис, подобный тому, какой произошел в 2008 году, если долговые проблемы еврозоны обострятся и перекинутся на банковский сектор США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK