Ъ: Один из крупнейших российских банков решил продать украинскую "дочку"

Ъ: Один из крупнейших российских банков решил продать украинскую "дочку"
АР

Участники рынка оценивают стоимость небольшого актива в $55 млн исчитают, что в текущих рыночных условиях ВТБ будет чрезвычайно сложно найтипокупателя, отмечает газета.

Российскийбанк ВТБ определился с дальнейшей судьбой своего нового украинского актива - БМБанка, решив продать его. "Мы хотим сконцентрировать деятельность БанкаМосквы в основном на Москве и Московской области и еще порядка десяти регионов,где он занимает прочные позиции. Мы отцепим от него заграничную сеть и другиерегионы, в которых его доля незначительна. Ненужные активы, например банки вБелоруссии и Украине, продадим",- заявил изданию президент-председательправления банка ВТБ Андрей Костин. Действительно, отмечает КоммерсантЪ-Украина,БМ Банк удерживает всего 0,19% активов украинской банковской системы, тогда каквес украинского ВТБ Банка более существенный - 3,52% системы.

ВТБ решил купить Банк Москвы в феврале 2011 года, когда тот находился на гранибанкротства. В результате российское учреждение, которому в Украине принадлежитВТБ Банк (7-е место по активам), стало владельцем небольшого БМ Банка (53-еместо). Тогда первый заместитель председателя правления ВТБ Виталий Фишерзаявлял КоммерсантЪ-Украина, что они планируют либо оставить оба учрежденияработать раздельно, либо слить их в одну структуру. Российский ВТБконсолидировал к текущему моменту более 75% акций Банка Москвы, получив отправительства России на его оздоровление 295 млрд руб. (около $9 млрд).

Председатель правления БМ Банка Виталий Ломакович говорит, что ВТБ пока несообщал им о возможной продаже учреждения. "В настоящий момент БМ Банкработает в обычном режиме, по оперативным вопросам общаемся с курирующимвице-президентом Банка Москвы",- сказал он газете.

По словам господина Костина, иностранными "дочками" Банка Москвы ужеинтересуются крупные российские игроки, в частности Альфа-банк, где вчерасообщили КоммерсантЪ-Украина, что пока не готовы комментировать этот вопрос.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK