Ъ: Крупные игроки на украинском рынке интернет-рекламы будут продавать ее совместно

Ъ: Крупные игроки на украинском рынке интернет-рекламы будут продавать ее совместно
Принт-скрин bigmir.net

По данным издания, УМХ, основным акционером которогоявляется Борис Ложкин, и Digital Ventures, входящая в СКМ Рината Ахметова, предложили агентствам пакетное размещение рекламы на 15 интернет-проектах.

Всего предлагается восемь пакетов: Охватный (bigmir.net, tochka.net и i.ua,совокупная аудитория 4,56 млн уникальных посетителей), Новостной (крупнейшиересурсы news.bigmir.net, news.tochka.net, segodnya.ua; 2,65 млн), Женский (ivona.bigmir.net,lady.tochka.net, cook.i.ua; 1,3 млн), Lifestyle (korrespondent.net/showbiz,afisha.bigmir.net, afisha.tochka.net, gloss.ua; 1,2 млн), Спорт(sport.bigmir.net, football.ua, isport.ua; 1,08 млн), Мужской(mport.bigmir.net, auto.tochka.net, hi-tech.tochka.net; 870 тыс.), Финансы(finance.bigmir.net, ricardo.com.ua, dengi.ua; 580 тыс.) и Авто(auto.bigmir.net, auto.tochka.net; 300 тыс.).

В новостной и финансовый пакеты не попал один из самых популярныхинформационных ресурсов в укрнете - korrespondent.net, тематические разделыкоторого оказались только в спортивном и Lifestyle-пакетах. По словам директорапо продажам Бигмир-Интернет (входит в УМХ) Юлии Трибушной, продажами пакетныхразмещений каждый из холдингов будет заниматься самостоятельно, а доходы станутделить пропорционально числу показов на каждом из сайтов.

Прайсовая стоимость тысячи показов в тематических пакетах составит 32 грндля топ-баннера (728х90) и 44 грн для премиум-баннера (300х250 или 240х350).Минимальный объем закупки - 500 тыс. показов. Пари этом баннеры в пакете Охватныйпредлагаются по 10 грн и 20 грн за тысячу показов соответственно приминимальном заказе - 2 млн показов.

КоммерсантЪ-Украина отмечает, что это на 10-40% ниже прайсовой стоимости втематических пакетах УМХ и в среднем на 55% дешевле действующей стоимостиразмещения на проектах УМХ и Digital Ventures. "Сниженные тарифы и большойсовокупный охват расширяют возможности агентств при планировании масштабныхкампаний", - отмечает директор агентства AdPro (входит в Aegis Media)Екатерина Василенко.

Управляющий директор медиаагентства AMM/Vizeum Оксана Стехина считает, чтонаибольшие выгоды от сотрудничества получит Digital Ventures. Она отмечает, чтопосещаемость сайтов этой группы ниже, чем проектов УМХ. По данным исследованияgemiusAudience, месячная аудитория tochka.net составляет около 1,73 млн человек(12-е место), тогда как у i.ua - 2,53 млн (5-е место), а у bigmir.net - 2,02млн (8-е место). "Совместно порталы объединяют достаточно большуюаудиторию и смогут конкурировать с лидерами по посещаемости, напримерроссийским Яндексом или mail.ru", - добавляет Стехина. Эти ресурсызанимают сейчас первое и второе места в рейтинге gemiusAudience с посещаемостьюоколо 7 млн человек в месяц каждый.

В УМХ рассчитывают, что доля пакетных продаж в совокупной структуререкламных доходов составит от 20% до 30%, поскольку не все рекламодатели готовывыбрать пакетное предложение.

В апреле сообщалось, что консолидированная чистая прибыль United Media Holding составила в 2010 году $4,15 млн против $4,173 млн убытка в 2009 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK