Падение объемов экспорта украинского зерна за три месяца составило 17%

Падение объемов экспорта украинского зерна за три месяца составило 17%
АР

Как рассказала Тамара Левченко, старший аналитик Dragon Capital, Украина экспортировала около 2,8 млн т зерна в первые три месяца 2011/12 маркетинговогогода (июль-сентябрь), что на 17% меньше в годовом выражении, даже с учетомтого, что 2010/11 маркетинговый год является низкой базой сравнения ввидуэкспортных квот, которые действовали в период с октября 2010 года по май 2011 года. 

Напомним, что на сайте парламента былопубликован новый законопроект об экспортных пошлинах на зерно, предлагающийпонизить пошлины на экспорт пшеницы до 3% (но не более 2 евро /т) с 9% (но неменее 17 евро/т), кукурузы - до 3% (не более 2 евро/т) с 12% (не менее 20евро/т) и ячменя - до 3% (не более 2 евро/т) с 14% (не менее 23 евро/т).

Законопроект вступит в силу на следующий день после подписания президентом ибудет действовать до 1 июля 2012 года, в то время как действующие пошлины наэкспорт пшеницы, кукурузы и ячменя действуют до 31 декабря 2011 года.

"Мы считаем данную новость весьмаположительной для отечественных производителей сельскохозяйственной продукции",- отметила Тамара Левченко.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK