Переключиться на мобильную версию

Корреспондент: Разница в уровне жизни между Киевом и провинцией превращается в пропасть

Назад к разделу Финансы
Разница в уровне жизни между Киевом и несколькими крупными городами с одной стороны и всей остальной страной с другой превращается в пропасть. Как пишет Корреспондент, свернуть с пути государств третьего мира Украине может помочь лишь тотальная децентрали.
Провинция напоминает страны третьего мира
Провинция напоминает страны третьего мира
Корреспондент

Оценивая разницу в качестве жизни населения Киева, городов-миллионников и провинции, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Максим Борода приходит к неутешительным выводам.

"В Украине есть и Европа, и Азия, и Африка. И все это в одной стране", - заявил Корреспонденту эксперт. Под Европой он подразумевает Киев, под Азией - индустриальный Восток. Тему украинской Африки Борода деликатно обходит.

Но если посмотреть на уровень ВВП на душу населения в разных регионах, Африка обнаруживается сама собой. Так, в Киеве этот показатель в шесть раз выше, чем в Тернопольской или Закарпатской областях. А средняя зарплата сразу в десяти регионах страны, преимущественно западных и центральных, не дотягивает до $250, хотя в столице она почти равна $500. И этот тотальный разрыв между центром и окраинами из года в год лишь усиливается.

Как пишет Корреспондент, ярко выраженное деление на богатый центр и нищую провинцию - это путь развивающихся стран, таких как Китай или Россия. Эти государства выглядят как притягательные рынки, наращивают свое влияние, но плодами их успехов пользуется минимальная часть населения.

А вот в успешных и комфортных государствах ЕС, по словам директора аналитического центра Ассоциации городов Украины Владимира Пархоменко, региональный разрыв не так заметен. И поэтому официальному Киеву было бы уместнее развивать провинцию, чем повторять ошибки Москвы или Пекина.

Средняя зарплата в Украине, по данным Госкомстата за первое полугодие 2011-го, колеблется на уровне 2,49 тысяч грн. ($311). Но лишь пять регионов страны - столица, Киевская, Луганская, а также Донецкая и Днепропетровская области - могут похвастать тем, что в них средняя зарплата выше этой цифры.

Зато сразу в десяти областях - представительницах западного и центрального региона этот показатель не дотягивает даже до 2 тысяч гривен ($250). При этом у Киева особое место - он неизменно первый в подобных рейтингах. Сегодня здесь в среднем получают $475. Татьяна Рыбчинская, руководитель направления Информационные услуги по вознаграждениям консалтинговой компании Hay Group, говорит, что столичные зарплаты на 35% выше, чем в любом из украинских регионов.

Это и не удивительно: Киев не только административная, но и финансовая столица. Здесь расположены почти все головные офисы крупных отечественных компаний и иностранных представительств. Годовой бюджет одного лишь Киева в прошлом году равнялся 14,65 млрд грн - это суммарный бюджет шести областей (Львовской, Волынской, Тернопольской, Черновицкой, Донецкой и Луганской).

Кроме того, на главный город Украины приходится половина всех иностранных инвестиций, поступивших в страну за всю ее историю, - на 1 июля эта цифра равнялась $ 23,4 млн. По данным Госкомстата, ближайшая соперница Киева - промышленно развитая Днепропетровcкая область - получила в три раза меньшую долю (16%). А основная часть страны, 19 областей, довольствовались 0,1-2,0% от общего потока денег зарубежных инвесторов.

Подробнее о том, почему зарплаты в Киеве намного выше, чем в регионах, а также, как преодолеть этот разрыв, читайте в №39 издания Корреспондент от 2011 года. 

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Крым!    29.04.2015, 11:03
Оценка:  +1
Крым!
allx    07.10.2011, 14:41
Оценка:  0
allx
Вот опять понеслось...
Хватит народу на уши лапшу вешать!!! В Киеве жить нормально но не более того и далеко не у всех есть ЗП в 4000грн... С ЗП в 2000грн в селе можно жить намного лучше, чем в Киеве с 5000грн!!!
Dra4unya    07.10.2011, 13:23
Оценка:  +1
Dra4unya
Вы сравните цены на товары и продукты в Киеве и в остальных регионах,хорошо равнять только доходы а вы сравните затраты, у нас в квартирах ни картошка ни капуста не растут, у большинства "своего"ничего нет и каждый продукт нужно покупать по заоблачным ценам! +транспорт плата за лечение семьи, обучение детей ! а-то выходит нам лучше всех?!
weightless    07.10.2011, 13:29
Оценка:  +2
weightless
А еще...в Киеве взятки гораздо выше...
Владимир2911    07.10.2011, 13:49
Оценка:  +3
Владимир2911
А во Львове, Хмельницке, Харькове, Донецке- затраты ниже? Или там овощи по квартирам ростут? Дело не в этом- просто киевляне всегда рядом с валсть придержащими и обслуживают их, если взбунтуются - не удержать! А из других регионов "бунтарей" намного легче перехватить- УЖЕ не раз видели КАК это делается!
allx    07.10.2011, 14:36
Оценка:  -2
allx
Это были не бунтари, а лохи конченные!
А настоящих бунтарей не остановить!!!
Hr0n0s    07.10.2011, 13:14
Оценка:  +3
Hr0n0s
Союзнк, это ты о чем?
Где в Украине развитый авиапром или судостроительтво?
Ты с дуба упал?

Авиапром - США (Boeing), Франция, Германия, Испания и Великобритания( Airbus Industrie, EADS).

Судостроение - Южная Корея, Австралия, Япония, Китай, Германия, Нидерланды, Турция, Польша.

Где ты нашел Украину?
Coюзник    07.10.2011, 13:35
Оценка:  -2
Coюзник
Украину я нашел здесь!!!! и готов на цифрах показать сколько Украина выпустила кораблей в 2010 году!!!
И если угодно Вам знать то позавчера украинская космическая ракета успешно стартовала со спутником!!!!
weightless    07.10.2011, 13:40
Оценка:  +3
weightless
Зато Украина не умеет производить
детские подгузники и женские гигиенические средства....
Мне к примеру, пофиг та ракета...я ею не пользуюсь
Mansur_Ilshatov    07.10.2011, 13:00
Оценка:  +2
Mansur_Ilshatov
Иран и Турция в которых я бываю по работе думаю похуже Украины выглядят, ну Иран явно, а Турция там ещё большее, наверное, расслоение чем у нас. Но если ничего не будет в Украине меняться, скоро и Турция и Иран нас обгонят :-) А вообще это всё так оценочно...И быт разный и приоритеты потребительские разные...
Hr0n0s    07.10.2011, 13:18
Оценка:  +2
Hr0n0s
Для поверхностной оценки достаточно глянуть список стран по ВВП(ППП) на человека и всё становиться ясно.
Средняя величина дохода каждого жителя страны по паритету покупательской способности даёт очень неплохую начальную оценку качества жизни в стране.

П.С. и не надо гнать про среднюю температуру по больнице... .
Coюзник    07.10.2011, 12:37
Оценка:  +1
Coюзник
Почему бы авторам не сравнить уровни жизни двух стран Украины и Мексики.
Уверен что почти каждый гражданин Украины скажет что мы живем лучше чем Мексика (и преступность, и промышленность, и.... )

Для не посещенных Мексика 20-ке ведущих стран мира. Так стоит ли верить тем рейтингам в которых нас опускают ниже Африки
asdfg2  (аноним)  07.10.2011, 12:49
Оценка:  0
asdfg2
В Африке несколько стран опережают Украину по уровню жизни и по многим другим показателям.
Coюзник    07.10.2011, 12:53
Оценка:  0
Coюзник
Откуда у Вас такие цифры??? И какие же это страны???
Coюзник    07.10.2011, 12:55
Оценка:  0
Coюзник
Назовите хоть одну африканскую страну с развитым авиапромом и судостроительной промышленностью.
Coюзник    07.10.2011, 12:57
Оценка:  -1
Coюзник
Я про сельское хозяйство даже не упоминаю ... мы 4-е в мире по экспорту зерна
weightless    07.10.2011, 12:55
Оценка:  +1
weightless
Вы бывали в Мексике?....Прикольная страна...
богатые живут скромнее, а бедные - беднее, чем у нас...
Правда, там есть приличный средний класс,
живущий намного лучше...нашего
Coюзник    07.10.2011, 12:59
Оценка:  -1
Coюзник
Я отнюдь не занижаю уровень Мексики страна действительно прикольная. Я там не был ... пока верю только цифрам
Coюзник    07.10.2011, 12:27
Оценка:  +1
Coюзник
Ах какая умная статья!!!!!!

А чего автору статьи не сравнить среднюю зарплату в Нью-Йорке и провинциальном городке в штате Оклахома.

Это мировая тенденция!!!!!!!!! И в Украине она не так резко выражена как в других странах
ko-lobok    07.10.2011, 15:14
Оценка:  0
ko-lobok
как в других странах ???? KAKIX ????