В парламенте Германии Греции предложили частично отказаться от суверенитета

В парламенте Германии Греции предложили частично отказаться от суверенитета
Reuters

По информацииагентства Reuters, об этомзаявил заместитель председателя нижней палаты парламента Германии,член правящей консервативной партии Христианско-демократическийсоюз Михаэль Фукс.

По его словам,"мы не согласны постоянно делать поблажки" Греции, которая находитсяв двух шагах от банкротства. "Следовательно, чтобы долги были частичносписаны, Афинам хотя бы временно нужно отказаться от чего-нибудь, например, отопределенной доли национального суверенитета", - заявляет Фукс.

Он также добавил, что для ликвидации долгового кризиса кредиторам придется проститьГреции не менее половины задолженности. В связи с этим Фуксполагает, что Греции было бы лучше существовать вне еврозоны.

Недавноминистр финансов страны Эвангелос Венизелос заявил, что Греция может выполнятьсвои финансовые обязательства до середины ноября.

Кредиторы из ЕС иМВФ задержали 8-миллиардный транш кредитов, который должен был поступить всентябре, повысив страхи рынков относительно возможности дефолта Греции."Вопрос не в выплате шестого транша, а в том, чтобы убедить рынки, что унас есть общее жизнеспособное решение", - сказал Венизелос.

В Берлине сегодня пройдет очередная встреча министров экономики Франции и Германии,которые попытаются найти рецепт спасения греческой экономики. По данным Bloomberg,инвесторы оценивают шансы дефолта как 91%.

Как сообщалось ранее, 21 июля лидеры стран еврозоны согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, который будет поддержан также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения.

Решения саммита ЕС, которые позволят облегчить долговое бремя Греции, а также Португалии и Ирландии, призваны остановить распространение долгового кризиса в Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK