В китайской деревне построили 328-метровый отель

В китайской деревне построили 328-метровый отель
АР

На строительство высотнойгостиницы, представляющей собой три соединенных башни из стекла и бетона сзолотистым шаром наверху, почти каждая деревенская семья отдала по 10 миллионовюаней. В сумме вышло как раз три миллиарда юаней.

Внутренняя отделка отеля,призванного символизировать сельскую урбанизацию, поражает роскошью. На второмэтаже на площади 2 тыс. кв. м - бутики, на 61-м этаже - парк цветов, птицы ибассейн.

Ныне Хуаси, расположенную впаре часов езды от Шанхая, называют деревней миллионеров. До 1960-х она ничемособенно не выделялась, но затем сельский староста У Жэньбао, заручившисьподдержкой властей, начал активно претворять в жизнь идею коллективного подряда.

Теперь состояние самой беднойсемьи здесь составляет 3 млн юаней ($471 тыс), - цитирует автора деревенскойреформы У Жэньбао агентство Xinhua. Каждая семья располагаеткоттеджем площадью 400-600 кв. м, как минимум одним легковым автомобилем и акциямикорпорации Хуаси стоимостью от 3 до 10 млн юаней.

За 30 лет Хуаси поглотила 20соседних деревень и сейчас занимает сегодня площадь 35 кв. км. В ней постояннопроживают 35 тыс. человек, а также 25 тыс. рабочих-мигрантов из других районовстраны. В деревне работает около 80 предприятий. В последнее время немалыйдоход приносят в сельскую казну туристы – более 2 млн человек в год. Для ихобслуживания было куплено два вертолета.

Хуаси - отдельно взятыйостровок, в котором удалось построить почти коммунистическое общество: каждыйместный житель ежегодно получает пособие на жизнь в размере 3 тыс. юаней и 150 кг риса, а также имеетправо на бесплатный медицинский осмотр. Обучение в школах там, в отличие отвсех других населенных пунктов страны, бесплатное; среднегодовые доходынаходятся в непосредственном распоряжении администрации деревни, которая вконце года распределяет их между всеми жителями, которые являются акционерами корпорацииХуаси.

Напомним, в августе сообщалось, что в Китае гостиницы, способные принимать иностранцев,  открываются с периодичностью в четыре дня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK