Эксперты не исключают удвоения украинского экспорта зерна после отмены пошлин

Эксперты не исключают удвоения украинского экспорта зерна после отмены пошлин
АР

"Решение ситуации на зерновом рынке было своевременным и ожидаемым идаст возможность экспортировать до 1 января 2012 года около 10 млн тонн зернапри экспортном потенциале в 24-25 млн тонн… То есть мы окажемся в уникальнойситуации, когда в первом сезоне мы экспортируем значительно меньше, чем вовтором", - сказал Лапа.

Он отметил, что полная себестоимость производства основных зерновых культурв Украине составляет 1400-1500 грн/тонна, а существующие рыночные цены нафуражное зерно в настоящее время составляют 1200-1300 грн/тонна, напродовольственную пшеницу – 1600-1700 грн/тонна.

С учетом ухудшающейся ситуации на мировых рынках эксперт прогнозируетпадение экспортных цен на пшеницу до 1200-1300 грн/тонна. Вместе с тем, по егомнению, следует ожидать незначительного роста цен на зерновые на внутреннемрынке - в пределах 100-150 грн/тонна.

Гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса убежден, что отмена пошлинна экспорт зерна не сможет компенсировать убытки украинских зернотрейдеровиз-за падения цен на мировых рынках.

"За последние три недели стоимость зерна на мировых рынках упала на$50 за тонну и решение Верховной рады Украины об отмене квот на экспортукраинского зерна и кукурузы не позволит покрыть все убытки, которые понесутэкспортеры", - сказал он.

Лапа подчеркнул, что из-за государственного регулирования функционированиеукраинского зернового рынка стало крайне депрессивным. Он также выразил надеждуна то, что Виктор Янукович подпишет ранее принятый парламентом закон об отменепошлин на экспорт зерновых.

Напомним, с 1 июля Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но неменее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя(14%, но не менее EUR23 за тонну).

7 октября Верховная Рада приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницыи кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK