Корреспондент: Бизнес-линч. Украинские силовики пошли войной на отечественный бизнес

Корреспондент: Бизнес-линч. Украинские силовики пошли войной на отечественный бизнес
АР

У торговой сети Фокстрот появились очень требовательные клиенты. Они нестали ждать начала осенних распродаж, а сами приехали в магазины, выбиливходные двери, положили на землю охрану и взяли, что хотели.

Впрочем, руководству крупнейшей розничной сети бытовой техники не доиронии: таким необычным способом к ним в магазин пожаловали гости из МВД. Ониизъяли документы и компьютеры.

По такой же схеме перед тем, как заехать в Фокстрот, украинские силовикиуспели побывать в сети строительных гипермаркетов Эпицентр, в банке Финансы и Кредити в ряде региональных компаний, среди которых уникальные в своем родеотечественные заводы Росава и Стальканат.

Поводов приехать в гости к коммерсантам у правоохранителей в избытке - от уголовных дел по факту контрабанды товара до проверки на фиктивное предпринимательство

Поводов приехать в гости к коммерсантам у правоохранителей в избытке - отуголовных дел по факту контрабанды товара до проверки на фиктивноепредпринимательство. Несмотря на обилие вариантов, результат визита силовиководин - гости в погонах надолго парализуют работу предприятий.

В правоохранительных органахпо этому поводу Корреспонденту лишьсообщили, что все их действия законны и проводятся в рамках возбужденныхуголовных дел против руководства проверяемых компаний.

А вот Юрий Кравец, председатель Украинского антирейдерского движения,называет все происходящее очередным витком войны бизнеса и власти, котораяхочет если не управлять, то влиять на собственников крупнейшихбизнес-конгломератов страны.

"Помимо чистого интереса - отобрать работающее предприятие, - тут ещеесть и политика: к компаниям, близким к политикам, сейчас также особыйинтерес", - говорит Кравец.

Пошли на дело

Валерия Маковецкого, соучредителя и главу наблюдательного советакомпании Фокстрот, в последние дни не так просто застать на рабочем месте. Этои понятно: у одного из 100 самых богатых людей страны, чьи активы Корреспондент оценил в $ 49 млн, появились новые, неожиданные хлопоты.

Бизнесмен, с которым все же удалось пообщаться Корреспонденту, рассказывает, что после визита в его торговую сетьпредставителей Управления по борьбе с организованной преступностью, складыкомпании оказались опечатаны, а компьютерные серверы - изъяты. Позже частьсотрудников центрального офиса перешли на надомный режим работы.

После визита в его торговую сеть представителей Управления по борьбе с организованной преступностью, склады компании оказались опечатаны, а компьютерные серверы - изъяты

Для компании - лидера в сфере розничнойторговли бытовой техникой с 20%-й долей на рынке, чей годовой оборот впрошлом году достиг 6,8 млрд грн., это крайненеудобная и непривычная, но вынужденная форма ведения дел.

"Нам были предъявлены документы, что обыск связан суголовным делом по какому-то убийству в Кировограде, к которому мы никакогоотношения не имеем, - недоумевает совладелец торговой сети. - Здесь какая-тоошибка, наверное. Или же уголовное дело было лишь поводом войти в офис изаняться экономикой".

Следственные действия продолжаются в рамках расследования не только тяжкого преступления, но и возможного преступления в экономической сфере

Как сообщила журналистам Виктория Кушнир, начальник пресс-службы МВД, милиция действительно намерена заняться экономикойФокстрота. По ее словам, следственные действия продолжаются в рамкахрасследования не только тяжкого преступления, но и возможного преступления вэкономической сфере. Спикер ведомства также сообщила, что на данный моментналожен арест на бытовую технику, документы на которую отсутствуют.

Но Маковецкий готов защищать репутацию до конца. "Не секрет, что такие компании, как Samsung, Panasonic, LG,Sony, Philips, Siemens, сами производят товары, сами ввозят их в Украину,растаможивают их сами и через свои склады поставляют в наши магазины, - говоритон. - Поэтому не может быть и речи о каком-то контрабандном происхождениигруза, о каких-то махинациях с товаром".

Маковецкий утверждает, что 90% товаров идут со складов мировыхпроизводителей, так что информация о контрабанде в Фокстроте не соответствуетдействительности. Поэтому в компании не могут понять причину проверок.

Приехали искать один договор, а в итоге вынесли всю нашу документацию вообще. Теперь даже кредит в банке взять не можем

В повисшем состоянии оказался и крупнейший одесский завод Стальканат.Уставные документы и компьютеры компании еще весной унесла милиция. "Приехалиискать один договор, а в итоге вынесли всю нашу документацию вообще. Теперьдаже кредит в банке взять не можем", - рассказывает Корреспонденту Сергей Лавриненко, генеральный директор предприятия.

Вернуть свои бумаги завод не может до сих пор. Срываются экспортныепоставки проволоки - предприятие просто теряет зарубежного клиента. Тем неменее следователи МВД не отдают документы завода по решению суда. "Доходит доабсурда, - продолжает Лавриненко. - Даже налоговая, чтобы провести плановуюпроверку, ездит проверять [наши]документы в милицию".

Политические страсти

За нынешней активностью правоохранителей, как предполагаетКравец, могут стоять две причины. Первая - это попытки рейдерских атак. Мол,если до кризиса война шла за землю и недвижимость (то есть инвестиции, способные сохранить покупателю деньги), то сейчаснаиболее востребованный "лот" - работающий бизнес.

Тех, кто стоит за рейдерскими захватами, интересует действующее, хорошо налаженное дело."Именно поэтому сейчас столько наездов на торговые сети, которые начализахватывать в первую очередь", - отмечает Кравец.

Если до кризиса война шла за землю и недвижимость (то есть инвестиции, способные сохранить покупателю деньги), то сейчас наиболее востребованный "лот" - работающий бизнес.

Вторая, и более вероятнаяпричина нынешних боевых действий - политика. Иллюстрацией к сказанному служатсентябрьские маски-шоу в крупнейшей сети строительных гипермаркетов Эпицентр.

В один из ее киевскихмагазинов ворвался спецназ СБУ Альфа, взломал двери в двух офисах, положил на пол охрану и началобыск. Позднее правоохранители объяснили, что этидействия связаны с обнаружением канала контрабанды стройматериалов исантехники. Серьезные обвинения. Но прошел месяц, а им нет ни подтверждений, ниопровержений.

Ни Галина Герега, ни ее супруг Александр Герега, владельцыгипермаркета, не комментируют скандал вокруг своей компании.

Однако Наталья Новак, депутатКиевсовета от оппозиционного блока Виталия Кличко, считает, что делоЭпицентра скорее политическое, чем экономическое. Ведь Галина Герега - секретарьКиевсовета, под ее контролем принимают самые важные имущественные и земельныерешения самого дорогого города Украины - столицы.

Новак рассказывает Корреспонденту, что когда Герегу избрали секретарем, она провозгласила,что будет независимой и станет вести сессии исключительно по регламенту. Нопосле обыска она сильно изменилась - в работу Киевсовета вернулась практика переголосованияпроектов различных решений по требованию небольшой группы депутатов правящейпартии.

По всей вероятности, власти не нравилось, как решались вопросы [в Киевсовете], так что мы рассматриваем это [атаку на Эпицентр] не просто как экономическое давление, но и как политическое

"По всей вероятности, власти не нравилось, как решались вопросы [в Киевсовете], так что мы рассматриваемэто [атаку на Эпицентр] не просто какэкономическое давление, но и как политическое", - отрезает Новак.

Похожая ситуацияразворачивается в Одессе. Местный Стальканат - крупнейшее производство, успешнопережившее мировой финансовый кризис, - теперь согнулся под давлением внутреннегокризиса.

Все тот же сценарий, что и в гипермаркете Эпицентр или в супермаркетеФокстрот: выбивание дверей, обыск, выемка документов, арест имущества,обвинения якобы в фальсификации документов.

В МВД все подозрения в необоснованном давлении на бизнес в этом делеотметают, ограничиваясь сообщениями о том, что все действия проводятся в рамкахвозбужденных уголовных дел.

Стоит ли за всеми этими захватами чье-то желание отобрать бизнес, покане ясно. Но вот желание усмирить оппозицию уже просматривается. Глава наблюдательногосовета и совладелец Стальканата Владимир Немировский является депутатом Одесскогооблсовета от оппозиционного Фронту змін. "Сейчас делается все, чтобыперенаправить его финансовые потоки на другую партию", - подчеркивает Кравец.

Я не связываю все происходящие сейчас события с конкуренцией на рынке. Это исключено, - подчеркивает бизнесмен. - С политикой также не связываю: мы вне политики

Что касается истории сФокстротом, то Маковецкий уверен, что к нему не может быть никаких политическихпретензий. "Я не связываю все происходящиесейчас события с конкуренцией на рынке. Это исключено, - подчеркиваетбизнесмен. - С политикой также не связываю: мы вне политики".

Но этоиллюзия. Быть вне политики сегодня уже не получается. "Сейчасбизнесмены разделены на две группы. Первая - это те, в отношении кого СБУ, МВДили прокуратура уже открыли уголовные дела. Вторая - те, кто только ждет наездав свою сторону", - говорит Александра Кужель, почетный президент аналитическогоцентра Академия.

Танцуют всех

Такоеагрессивное отношение к бизнесу, рассказывает Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделированияситуаций,отпугивает потенциальных инвесторов не только из избалованной Европы, нои из соседней России. "Большинство инвесторов если и знают правила работы вУкраине, не всегда согласны по ним работать", - говорит аналитик.

Одним из таких несогласных стал Александр Лебедев, российский миллиардерс крутым нравом, занимающий 45-е место в рейтинге 200богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием $ 2,1млрд.

Большинство инвесторов если и знают правила работы в Украине, не всегда согласны по ним работать

В концесентября Национальнаярезервная корпорация (НРК), основным владельцем которой он является, заявила о продажесвоих активов в Украине, по словам самого Лебедева, под давлением провластнойпартии. Компании миллиардера принадлежало 50%акций крупнейшей киевской гостиницы Украина, единственный в Крымупятизвездочный курортный комплекс Море, санаторий Миндальная роща и ещенесколько отелей.

Как сообщил в открытом письме к украинскому Президенту Лебедев, такое решение обусловлено давлением на него состороны местных представителей Партии регионов и Службы безопасности Украины,сотрудники которой в декабре прошлого года провеливыемку документов в пансионате Море.

В итогеобщение на языке обысков и изъятий существенно вредит всему бизнесу в Украине.По словам Кужель, доходит до абсурда: чтобы уберечься от всеядности местныхсиловиков, большинство средних и крупных отечественных предпринимателейстараются проводить больше времени за пределами страны.

Чтобы уберечься от всеядности местных силовиков, большинство средних и крупных отечественных предпринимателей стараются проводить больше времени за пределами страны.

Сама Кужель, котораятакже занимает пост замглавы партии Сильная Украина, настолько возмущенадавлением власти на бизнес, что решилась на публичный демарш, когда шеф еепартии и по совместительству вице-премьер Сергей Тигипко принял решение влитьсяв провластную Партию регионов.

"Я какчеловек, который общается с многими бизнесменами, не могу с ними встретиться,так как большинство из них сидят за границей, - говорит Кужель. - Видя такуюситуацию и то, что происходит с такими компаниями, как Фокстрот, другиебизнесмены сейчас стараются заезжать в Украину только на пару дней в году".

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 7 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK