Самую влиятельную деловую газету мира обвинили в тайном выкупе собственного тиража. Виновник скандала подал в отставку

Самую влиятельную деловую газету мира обвинили в тайном выкупе собственного тиража. Виновник скандала подал в отставку
АР

The Guardianпишет, что WSJ тайноплатила европейским компаниям, чтобы они покупали экземпляры, вводя такимобразом в заблуждение как читателей, так и рекламодателей. Авторы расследованияссылаются на внутреннюю переписку WSJ и различные документы, полученные входе расследования. Они выяснили, что мошенническую схему организовалуправляющий директор материнской компании Wall Street Journal - Dow Jones and Co – Эндрю Ленгхофф.

Работа по выкупу тиража была организована в Лондоне, а цельюЛенгхоффа стал европейский выпуск газеты, который поступал в продажу вЕвросоюзе, России и Африке. Все началось с того, что в январе 2008 года WallStreet Journal начала сотрудничать с европейскими компаниями, которыеорганизовывали семинары для студентов различных университетов. Изданиевознаграждало спонсоров тем, что публиковало у себя их имена, обеспечивая такимобразом рекламу в одной из самых авторитетных газет мира. Спонсоры взамен покупалитираж газеты по невероятно заниженным ценам – около 5 центов за экземпляр.Далее газеты распространялись среди студентов бесплатно.   

The Guardianвыяснила, что спонсоры, с которыми сотрудничала WSJ, обеспечивали ей покупку 41%европейского тиража, то есть около 31 тысячи экземпляров ежедневно (всего вЕвропе продавалось 75 тысяч экземпляров).    

В 2010 году схема, которую организовал Ленгхофф, начала даватьсбои. Крупнейший спонсор WSJ - голландская компанияExecutive Learning Partnership (ELP)– стала угрожать выйти из игры. На то время она покупала 16% европейского тиражагазеты – примерно 12 тысяч копий ежедневно по цене в 1 цент. В течение 259 днейона выкупила 3,1 млн копий газеты, потратив на это 31,080 тысяч евро.Голландская компания пожаловалась на то, что получает слишком мало отдачи оттого, что выкупает такой большой тираж.

В 2010 году схема, которую организовал Ленгхофф, начала давать сбои. Крупнейший спонсор WSJ - голландская компанияExecutive Learning Partnership (ELP) - стала угрожать выйти из игры. На то время она покупала 16% европейского тиража газеты - примерно 12 тысяч копий ежедневно по цене в 1 цент.

В апреле 2010 года Ленгхофф уговорил ELP продолжить сотрудничество, пообещав ейновые выгоды. Новая договоренность включала организацию совместных семинаров потемам, связанным с работой ELP.При этом WSJ обязалась опубликоватькак минимум три специальных доклада, основанных на исследованиях европейскогорынка компанией ELP.Голландская компания также обеспечивала видеоматериалы для сайта газеты ипо-прежнему выкупала 12 тысяч копий WSJ.

14 октября 2010 года в WSJ был опубликован большой материал, составленный на основеисследования ELP об использовании социальных медиа в бизнесе. В статье, среди прочего,были экспертные комментарии главы ELP.При этом никакого предупреждения о том, что материал создан в рамкахсотрудничества WSJ и ELP илио том, что голландская компания выкупает 16% европейского тиража газеты, небыло. Не было таких предупреждений и в материале за 14 марта 2011 года, вкоторый было включено интервью с одним из управляющих партнеров ELP Анном де Ягером о роли женщин в советедиректоров компаний.

ELP идальше создавала проблемы для WSJ.Некоторые сотрудники газеты жаловались на то, что сотрудничество с голландскойкомпанией неэтично, другие сомневались в качестве исследований, на котрые всвоих материалах ссылалась газеты.

Осенью ELPпожаловалась, что представители газеты не перечислили платеж в 15 тысяч евро закопии, выкупаемые компанией с апреля. Без этого платежа процесс выкупа могпрекратиться, из-за чего официальный тираж WSJ упал бы сразу на 16%, что вызвало бы вопросы у рекламодателейи аудитории.       

В связи с этим Ленгхофф наладил схему, по которой к выкупутиража подключились и другие компании. При этом The Guardian пишет, что некоторыеиз этих компаний могли и не знать, что участвуют в мошеннической схеме.

Во вторник, 11 октября 2011 года, Эндрю Ленгхофф подал вотставку из-за обвинений во вмешательстве в редакционную политику WSJ. Тем не менее, никакогоупоминания о мошеннической схеме с выкупом тиража во вчерашнем номере WSJ нет.   

Между тем, The Guardian пишет, что омошенничестве в Лондоне знало руководство издания, находящееся в Нью-Йорке. Вчастности, о нем был предупрежден Лес Хинтон, являющийся правой рукоймедиамагната Руперта Мердока, которому принадлежит материнская компания WSJ -Dow Jones and Co.

Нынешний скандал бросает тень на издание, которое многиеназывают самым влиятельным в деловом мире. Wall Street Journal доверяют миллионы читателей по всемумиру.

Тем не менее, для владельца газеты - Руперта Мердока - это непервый громкий скандал за последнее время. Несколько месяцев назад он закрыл таблоид с многолетней историей News of the World, редакцию которого обвинили впрослушивании многих британцев, в том числе бывшего премьер-министра ГордонаБрауна и многих знаменитостей.

По материалам: The Guardian



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK