В Вене завершился 63-й Всемирный газетный конгресс. Следующий пройдет в Киеве

В Вене завершился 63-й Всемирный газетный конгресс. Следующий пройдет в Киеве
wan-ifra.org

В ходе заседаний венского Конгресса, которые длились тридня, участники саммита обсуждали насущные проблемы журналистики, связанные споиском источников и формами  подачиинформации, включая переход медиа на мобильные электронные устройства.

Подводя итоги минувшего года, генеральные директорВсемирной ассоциации издателей  Кристоф Риссзаявил, что сейчас тиражи печатных СМИ продолжают расти на Востоке и снижаютсяна Западе. И хотя совокупная выручка печатных СМИ по всему миру в 2010 годусоставила $97 млрд, большинство издателей пребывают в ожидании второй волныэкономического кризиса.

По мнению экспертов, печатные СМИ активно теснятэлектронные конкуренты, но, тем не менее, газеты по-прежнему охватывают большуюаудиторию по всему миру, чем интернет. Ежедневно печатные СМИ читают 2,3 млрдчеловек в мире. При этом лидером чтения остаются Япония и Индия. Хорошиепоказатели и у стран Восточной Европы.

Отдельным пунктом программы в рамках 63-го Всемирногогазетного конгресса стала презентация официальной делегацией Украины, какстраны принимающей мероприятия WAN-IFRA в следующем году. В последний деньсаммита со сцены выступил президент группы компаний UMH, член правленияУкраинской ассоциации издателей периодической прессы Борис Ложкин. В своей речион говорил о возможностях, которые открываются для издателей и журналистов вУкраине, и о готовности страны провести мероприятие на высшем уровне.

Генеральный директор WAN-IFRA Кристоф Рисс посетитУкраину в ноябре этого года для встречи с рабочей группой по подготовкемероприятия и оценки готовности страны принять Конгресс.

В июне Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность в том, что проведение Всемирного газетного конгресса в Киеве в 2012 году послужит еще одним свидетельством движения Украины к европейским ценностям

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK