Корреспондент: Кошмар Адама Смита. Доверие инвесторов к Украине давно не находилось на таком низком уровне

Корреспондент: Кошмар Адама Смита. Доверие инвесторов к Украине давно не находилось на таком низком уровне
Reuters

Путипрямых иностранных инвестиций (ПИИ) неисповедимы. Они приходят откуда хотят,когда хотят и сколько хотят. Что касается Украины, то эта формула капитализма работаетздесь со значительной поправкой на особенности национальной буржуазии.

"Всеинвесторы понимают, что наше государство рисковое для того, чтобы вкладыватьсюда инвестиции, - говорит Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской БизнесАссоциации (ЕВА). - Очень много рисков, связанных с коррупцией, отсутствиемверховенства права, бюрократической надстройкой".

Есливсе же присмотреться к иностранным инвестициям, которые приходят в Украину, то можетоказаться, что не такие они уж и иностранные. По данным Госкомстата, в Украину,как, впрочем, и в Россию, самые щедрые ПИИ идут с Кипра.

Все инвесторы понимают, что наше государство рисковое для того, чтобы вкладывать сюда инвестиции

СоседняяБеларусь тоже могла бы похвастать рекордными инвестициями с острова сокровищ,но у Минска свой, эксклюзивный путь к капитализму - российские инвестиции имеютздесь подавляющее превосходство над всеми остальными, вместе взятыми, – чутьболее $ 5 млрд против $ 59 млн с Кипра.

ТомашФиала, президент ЕВА и генеральный директор крупного инвестиционного банкаDragon Capital, уверяет Корреспондент,что большая часть кипрских инвестиций в Украину - это все же международныйкапитал, но вот другая, немалая часть - деньги украинской олигархии со счетов офшорныхкомпаний. Этот круговорот денег в природе в Украине называется прямыми иностраннымиинвестициями. Любопытно, что первая тройка стран, откуда приходят ПИИ в Украинуи Россию, словно близнецы братья - Кипр, Германия, Нидерланды.

Относительно высокий показатель Германии Фиалаобъясняет проплатой немецкого подразделения металлургического гигантаАрселор-Миттал покупки Криворожстали, что в 2005 году составило около $ 5 млрд,то есть больше половины всех "немецких" инвестиций.

Большая часть кипрских инвестиций в Украину - это все же международный капитал, но вот другая, немалая часть - деньги украинской олигархии со счетов офшорных компаний

ВНидерландах у украинцев тоже знакомые все лица. Украинский промышленный гигант,детище миллиардера Рината Ахметова компания Метинвест на 51% принадлежит голландскому подразделению донецкогобизнесмена, MetinvestHolding B.V. Операции через эту компанию тоже считаются как ПИИ.

Вобщем же из $28 млрд инвестиций, которые якобы вложили в Украину пять самыхкрупных стран-инвесторов, по подсчетам экспертов, более половины имеютукраинское происхождение. А значит, как правило, они не приносят новыхтехнологий и методов управления.

"Ксожалению, даже украинские бизнесмены при власти или не при власти, те кто увас первые, вторые, третьи в списке [врейтинге Самые богатые украинцы],приводят свои инвестиции из-за рубежа, - говорит Фиала. - Потому что никто недоверяет украинским судам, корпоративному управлению".

Осторожно,монополия

Фиалавот уже 11 лет работает в Киеве гендиректором инвесткомпании Dragon Capital. Поего наблюдениям, все это время чистый иностранный капитал в Украине не очень-тои приветствовался. Одна из причин - экономика страны монополизирована двумя-тремяфинансово-промышленными группами.

"Снетерпением ожидаю мая, когда вы публикуете рейтинг самых богатых украинцев, –говорит 36-летний чех Корреспонденту.– Он хорошо покажет, проходит монополизация или демонополизация экономики".

Государство, кто бы его ни возглавлял, всегда защищало монополию тех, кто поддерживал власть в ее уютных креслах

Нони Фиале, ни стране в целом не стоит ожидать кардинальных изменений. Монополиябессмертна. В Украине так точно. Государство, кто бы его ни возглавлял, всегда защищаломонополию тех, кто поддерживал власть в ее уютных креслах.

"Развиватьсяв конкурентной среде привыкшему к монополиям бизнесу гораздо сложнее, - продолжаетдискуссию Деревянко. - Потому что нужно соревноваться умом, нужно соревноватьсяпрофессионализмом, а не соревноваться какими-то связями. Мы не осуждаемнаправление, которое выбрало наше правительство. Потому что по большому счетуэто вопрос выбора страны, каким образом развивать экономику. Однако еслисмотреть на развитые экономики, они вряд ли развивались через монополизацию".

Какрезультат, по такому показателю, как ПИИ на душу населения, Украина плетется вхвосте Восточной и Центральной Европы. И если бы не Молдова и Россия, странаимела бы наихудший показатель по привлечению зарубежного капитала в регионе. Кслову, Кишинев стремительно наращивает обороты. В интервью в № 38 журналаКорреспондент премьер-министр Молдовы Влад Филат продемонстрировал свое горячеежелание завалить свою родину иностранными инвестициями.

Как результат, по такому показателю, как ПИИ на душу населения, Украина плетется в хвосте Восточной и Центральной Европы.

"Мысняли все административные барьеры, которые у нас были, за счет внедрениясистемы электронного правительства, - рассказал Филат Корреспонденту. - Не дайбог я где-то услышу, что кто-то из министров или чиновников не ответил илизакрыл дверь перед иностранным инвестором, - последствия будут плачевными".

Любойкабинет министров Украины также многие годы старательно притворяется, чтожелает своей стране ПИИ, и как можно больше. Николай Азаров, нынешний главаправительства, не исключение. В начале года он пообещал в 2011-м привлечь $ 14млрд зарубежных капвложений. Пока же первое полугодие показало приток лишь $ 3млрд ПИИ. В разгар подготовки страны к Евро-2012 - это слезы. Еще печальнее,что нет притока зарубежного капитала в стратегически важные отрасли.

"Онзаходил в основном только в те секторы, которые не регулируются государством, гдедостаточно открытая конкурентная среда, - финансовой сектор, ретейл,недвижимость, но не так много денег приходило в энергетику, телекоммуникации, –рассказывает Фиала. - Вот мы видим в этом году, что тендеры по продажеУкртелекома, энергетических компаний сделаны так, чтобы в них не участвовалииностранные инвесторы".

Любой кабинет министров Украины также многие годы старательно притворяется, что желает своей стране ПИИ, и как можно больше.

Чтокасается телекоммуникационного гиганта Укртелеком, то его стремительная продажана конкурсе с одним участником еще долго будет предметом критики в адрес правительстваи зоной риска для инвестора. Так как в будущем любой инвестор сможет оспорить подобнуюсделку в международном арбитраже.

Прецедентуже есть. В 2001 году в конкурсе с одним участником бизнесмену КонстантинуЖеваго был продан Лугансктепловоз. Когда изменилась политическая конъюнктура,результат аукциона был оспорен. Лугансктепловоз после этого былреприватизирован и несколько раз перепродан.

Теперьвласть снова наступает на любимые грабли. Вконце ноября стартует распродажа активов отечественной энергетики. На торгибудут выставлены акции Киевэнерго и Западэнерго.Из зарубежных инвесторов пока никто не вызвался посоревноваться за этикомпании. И вряд ли согласится. На аукцион выставлены пакеты, которые непозволят новым собственникам контролировать свою компанию.

Западэнерго продает 45%. Киневэнерго– 25%. С таким пакетом невозможно принимать самостоятельные решения, нельзядаже собрать совет акционеров. "Покупать такой пакет и не иметь рычагов влиянияна компанию нет смысла", - говорит Денис Саква, старшийаналитик ИК Dragon Capital.

На торги будут выставлены акции Киевэнерго и Западэнерго.Из зарубежных инвесторов пока никто не вызвался посоревноваться за эти компании. И вряд ли согласится. На аукцион выставлены пакеты, которые не позволят новым собственникам контролировать свою компанию.

Единственный, кто выигрывает отприобретения выставленных на торги пакетов, – бизнесмен Ахметов, который ужевладеет около 40% Киевэнерго, а после приватизации сконцентрирует пакет 65%, ион же владеет 45% Западэнерго, покупка 25%-й доли  сделает его хозяином положения и здесь.

Кроме того, в условиях конкурса указано,что новый собственник должен покупать не менее 70% исключительно украинскогоугля. Требование не слишком кабальное и для иностранных инвесторов, ноАхметову, крупнейшему владельцу угольных шахт страны, это условие выполнить нетолько легче, чем кому бы то ни было, но и чрезвычайно приятно.

Низы не хотят

Кроменекой закрытости и зарегулированности экономики ПИИ встречают на границетотальное сопротивление. Коррупциябьет по рукам тем, кто еще не раздумал строить в Украине свой бизнес.Взяточничество, поборы и чиновничий произвол не изобретение нынешней власти.Однако ситуация не меняется к лучшему, и это плохой сигнал во внешний мир. Этофактически SOS.

Одинкрупный иностранный инвестор, по понятным причинам попросивший не называть впечати ни его имя, ни компанию, охарактеризовал для Корреспондента ситуацию так: "Непредсказуемость [правительства по сравнению с предыдущейвластью] стала меньше. Раньше вечером не знал, что будет утром. Теперьзнаешь: будет хуже. И с точки зрения бизнеса, несмотря кажущуюся абсурдность, этотвторой вариант лучше".

Коррупция бьет по рукам тем, кто еще не раздумал строить в Украине свой бизнес

6октября ЕВА обнародовала результаты своего квартального исследования Индексинвестиционной привлекательности Украины. В опросе приняли участие первые лицаболее 800 иностранных компаний, все они члены ЕВА. За три месяца, с июля посентябрь, если считать по пятибалльной шкале, уровень доверия к рынку Украинывпервые за последние два года упал с отметки 3,39 до 2,56. На этот унизительныйрезультат работала вся страна, а не только высшие чиновники.

Кшиштоф Седлецкий, главапредставительства Astellas Pharma, на украинском рынке работает десять лет.Польский бизнесмен рассказывает, что таможня все еще работает по старымлекалам.

"Грузприходит, срок его приема должен сокращаться, этого не происходит, - разводитруками Седлецкий. – То, что мы имеем контакт с верхушкой таможни,это отлично, на самом деле они лучше, чем были. Но я бы хотел, чтобы грузбыстрее растаможивался".

Причинатого, что для реального сектора ничего в лучшую сторону не меняется, в том, чтоверхи не могут, а низы не хотят. То есть верхи, власть, не могут гарантироватьчестные и прозрачные условия ведения бизнеса, а низы, чиновники низшего уровня,не хотят менять стиль общения с предпринимателями.

Верхи, власть, не могут гарантировать честные и прозрачные условия ведения бизнеса, а низы, чиновники низшего уровня,не хотят менять стиль общения с предпринимателями.

"Яговорю своим коллегам в Польше: приедете в Киев, постоите в очереди в любомгосучреждении, вернетесь, поцелуете в аэропорту землю, - для убедительности Седлецкийприводит в пример свой польский опыт: - Я сейчас меняю паспорт [в Польше]. Отдать заявку у меня заняло семьминут с ожиданием. Теперь я буду его забирать - наверное, займет три минуты.Сколько у вас занимает этот достаточно примитивный процесс?"

Несмотряна такую средневековую дикость, иностранная буржуазия все же не теряет надеждупостроить в Украине капитализм - с выгодой для себя и с пользой для украинцев. ПотенциальноУкраина - крайне привлекательная страна для бизнеса.

Седлецкийязыком цифр объясняет, в чем прелесть недоразвитости большой экономики. Население- 46 млн, почти как в его родной Польше. Рынок лекарств подходит к отметке $ 2млрд. В Польше - $ 8 млрд. Значит, перспектива роста – минимум $ 6 млрд. Каквыразился польский бизнесмен: "Очень вкусно. А с другой стороны, большой риск".

Вто же время Седлецкого, отстроившего бизнес компании во многих странах Европы,в том числе дома и в Германии, сейчас беспокоит довольно любопытная дилемма. "Уменя в Украине работают 100 человек, - резюмирует он. – Умных, хорошообразованных. Это самая лучшая команда, которую я сделал за свою карьеру.Почему же, если у меня в офисе так хорошо, в стране так плохо?".

Куда приходят деньги

Постсоветские экономикиотличаются низким уровнем прямых иностранных инвестиций в перерасчете на душунаселения, а также рециркуляцией средств своих же инвесторов под видоминостранных инвестиций с Кипра

Прямые иностранные инвестиции на душу населения (нарастающим итогом за все время независимости, с 1990-1993года, в зависимости от года обретения независимости), $ млрд.

Чехия 12.329
Словакия 9.337
Венгрия 9.203
Хорватия 8.017
Польша 5.056
Румыния 3.195
Беларусь 1.044
Украина 978
Россия 802
Молдова 786

Прямыеиностранные инвестиции, $ млрд

 

 2000  

  2003  

 2006  

 2010  

Чехия

 21,6

 45,3

 79,8

 129,9

Словакия  

 4,8

 15,8

 33,6

 50,7

Венгрия

 22,9

 48,3

 80,2

 91,9

Хорватия

 2,8

 8,6

 27,4

 34,4

Польша

 34,2

 57,9

 125,8

 193,1

Румыния

 6,9

 12,2

 45,5

 70,0

Беларусь

 1,3

 1,9

 2,7

 9,9

Украина

 3,9

 6,7

 21,2

 44,7

Россия

 10,9

 29,7

 55,1

 114,7

Молдова

 0,5

 0,7

 1,3

 2,8

Основные страны-инвесторы (нарастающим итогом за все время независимости, с 1990-1993 года, в зависимости от года обретения независимости)

Чехия, Объем ПИИ, $ млн
Австрия 1.329
Бельгия 1.227
США 767
Кипр 691
Франция 542

Словакия, Объем ПИИ, $ млн
Нидерланды 7.175
Австрия 5.132
Италия 4.879
Германия 4.668
Венгрия 2.785

Венгрия, Объем ПИИ, $ млн
Германия 18.126
Нидерланды 10.198
Австрия 9.204
Франция 4.042
США 2.634

Хорватия, Объем ПИИ, $ млн
Австрия 8.227
Нидерланды 4.958
Германия 4.116
Венгрия 3.011
Люксембург 1.889

Польша, Объем ПИИ, $ млн
Нидерланды 30.759
Германия 27.984
Франция 19.230
Люксембург 14.941
США 11.300

Румыния, Объем ПИИ, $ млн
Нидерланды 14.654
Австрия 12.143
Германия 9.027
Франция 5.724
Греция 4.409

Беларусь, Объем ПИИ, $ млн
Россия 5.055
Кипр 59
Германия 58
США 40
Швейцария 40

Украина,  Объем ПИИ, $ млн
Кипр 9.914
Германия 7.076
Нидерланды 4.707
Россия 3.402
Австрия 2.658

Россия, Объем ПИИ, $ млн
Кипр 61.961
Нидерланды 40.382
Люксембург 35.166
Китай 27.940
Великобритания 21.577

Молдова, Объем ПИИ, $ млн
Нидерланды 478
Франция 305
Кипр 268
Италия 260
Великобритания 232

Данные UNCTAD, Госкомстата Украины, статистических комитетов статистики стран, национальных банков стран

***

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 14 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK