Главы правительств СНГ договорились подписать соглашение о зоне свободной торговли

Главы правительств СНГ договорились подписать соглашение о зоне свободной торговли
АР

"Сегодня договор будет подписан, с чем я вас всех и поздравляю", - сказал российский премьер, открывая заседание Совета глав правительств СНГ в расширенном составе.

Путин отметил, что договор удалось окончательно согласовать в ходе встречи премьеров стран СНГ в узком составе, которое, вместо запланированного часа, продолжалось несколько часов.

"Мне придется изменить свое выступление существенным образом, поскольку неожиданно для себя в результате долгих, достаточно острых, но конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого, собственно, сегодня и собрались. Мы договорились о подписании сегодня Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ", - сказал Путин.

Премьер РФ отметил, что в ходе напряженного обсуждения "мы договорились, несколько подправили и согласовали этот документ".

Путин обратил внимание на то, что в первом полугодии текущего года товарооборот между государствами СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд долларов.

"В 1994 году был подписан договор о свободной торговле, но не все страны СНГ, включая Россию, его ратифицировали. Он фактически не работал", - напомнил он.

По словам премьера РФ, "если мы сегодня развиваемся такими темпами, фактически не имея этого договора, то только представьте, какими темпами рос наш товарооборот, если бы такая зона работала".

Путин отметил, что решению о подписании договора о зоне свободной торговли на состоявшемся заседании "предшествовала долгая дискуссия".

Он добавил, что речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках СНГ. "Это фундаментальный договор, который будет лежать в основе торгово-экономических отношений наших стран", - сказал Путин.

По его словам, работа над соглашением шла почти 10 лет, а с 2009 года продолжилась "в очень интенсивном режиме".

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что подписание соглашения о зоне свободной торговле с СНГ для Украины также важно, как и подписание договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK