Азаров подсчитал возможные доходы бюджета от свободной торговли с СНГ

Азаров подсчитал возможные доходы бюджета от свободной торговли с СНГ
Reuters

"Уже в 2012 году Украина можетсущественно увеличить внешнеэкономический товарооборот и получитьдополнительный прирост ВВП на уровне, как мы прогнозируем, приблизительно 2%ВВП. По нашим подсчетам, дополнительные доходы госбюджета только на первый годсоглашения могут дать около 9,5 млрд грн", - сказал премьер, открывая заседаниеКабинета министров.

Он напомнил, что на заседании главправительств СНГ достигнута договоренность о том, что все страны ратифицируютэто соглашение до конца текущего года, и с 1 января 2012 года оно начнетдействовать.

"В Европе появилась новаяогромная зона свободной торговли, при чем уникальная, поскольку интегрируетресурсы как Европы, так и Азии", - подчеркнул украинский премьер.

Он сравнил эту торговую зону стакими торговыми объединениями как Южно-Американская, Латиноамериканская и Азиатско-Тихоокеанскаязона свободной торговли.

При этом Азаров в очередной разподчеркнул, что подписание Украиной соглашения о ЗСТ со странами СНГ непротиворечит ее планам подписать аналогичное соглашение с Европейским Союзом.

Между тем, сегодня еврокомиссар Карл де Гюхт заявил, что Украина и Европейский Союз завершили переговоры по организации глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли.

Вчера третий президент Украины (2005-2010 годы) Виктор Ющенко заявил, что договор о Зоне свободной торговли с СНГ закрыл для Украины путь торговой интеграции с Европейским Союзом, поскольку на одной территории не может действовать две ЗСТ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK