Азаров: Мы не планируем повышений тарифов на газ

Азаров: Мы не планируем повышений тарифов на газ
АР

"Мы настроены на то, чтобы договориться с Российской Федерацией о приемлемой цене на газ. Последняя моя встреча с премьером России дает основания думать, что соглашение достаточно близко", - отметил он интервью телеканалу 1+1 в воскресенье вечером, отвечая на вопрос, когда украинцам ждать повышения платы за газ.

"Поэтому мы сейчас не планируем никаких повышений тарифов на газ", - заявил Азаров.

Также премьер-министр, сказал, что повышение состоится только "в том крайнем случае, если сохранится та убийственная цена на газ, которая вытекает из соглашения января 2009 года".

"Давайте не будем забегать вперед и спугивать ту птицу удачи, которая, как мне кажется, должна, наконец, приземлиться на Украине", - сказал он.

Комментируя подписание договора о зоне свободной торговли с СНГ, Азаров подчеркнул, что стороны договорились в течение ограниченного времени отказаться полностью от режима изъятий в свободной торговле.

По его словам, часть отказа от ограничений прописана в самом договоре, а "часть ограничений, связанных с экспортными пошлинами на нефть и газ, вынесена в переговорный процесс".

"Мы также понимаем, почему. Потому что это громадная статья доходов российского бюджета. И в течение ограниченного времени Россия от таких пошлин не откажется", - отметил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли расторжение договора, если сахар и нефть, например, на долгое время останутся исключениями из зоны свободной торговли, Азаров ответил: "В мировой практике всякое бывает".

Ранее, 18 октября, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что правительство повысит цены на газ для населения, если Киеву не удастся решить вопрос о цене "голубого топлива" с Москвой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK