Корреспондент: Восточный Виктор Украины. Стране грозит политическая и экономическая изоляция

Корреспондент: Восточный Виктор Украины. Стране грозит политическая и экономическая изоляция
Reuters

20 октября Президент Виктор Януковичв прямом смысле пролетел мимо Европы - в этот день его самолет пронесся надСтарым Светом, чтобы сесть в Латинской Америке. В этот день вместо КубыПрезидент должен был приземлиться в Брюсселе для встречи с представителямиЕвросоюза. Но сразу два фактора помешали этому.

С одной стороны, свою роль сыгралонедовольство еврочиновников итогом процесса над лидером оппозиции ЮлиейТимошенко. ЕС возмутили не только семь лет, которые получила экс-премьер, но ито, что украинский Президент не захотел через подконтрольную ему Верховную Радудекриминализировать статью, по которой и получила свой срок Леди Ю. Более того,СБУ завела против бывшей чиновницы новое уголовное дело за старые долги еекорпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

ЕС возмутили не только семь лет, которые получила экс-премьер, но и то, что украинский Президент не захотел через подконтрольную ему Верховную Раду декриминализировать статью, по которой и получила свой срок Леди Ю.

С другой стороны, Янукович решилсяшантажировать Европу тем, что если на Западе не прекратят угрожать Киеву полнойзаморозкой взаимных контактов, вызванной уголовным сроком Леди Ю, Украинаразвернется на Восток и вступит в Таможенный союз (ТС) России, Беларуси иКазахстана.

В итоге Янукович летит на крайсвета, европейские и американские политики пугают Киев международной изоляциейи повторением судьбы Минска, западные инвесторы не хотят вкладывать вподозрительную страну, евробизнесмены сворачивают контакты с украинскимипартнерами, а согражданам Януковича начинают понемногу отказывать в шенгенскихвизах.

"Страны Европы пытаются понять: естьли на самом деле разница между Украиной и Беларусью? Пока, конечно, есть. Нонастораживает то, что этот вопрос снова возник впервые с 1994-го", - рассуждаетАндреас Аслунд, старший научный сотрудник американского Института международнойэкономики имени Петерсона.

Отторгнутые

Вердикт по делу Тимошенко вызвалбурю негодования на Западе. Ведущие политики ЕС высказались в том духе, чтоесли лидер оппозиции не выйдет на свободу, то Украине не видать договора обассоциации с Евросоюзом. А президент США Барак Обама впервые за все времязаговорил о деле опального экс-премьера, да еще как - напрямую потребовавосвободить Тимошенко, грозя Киеву изоляцией.

Дальнейшие события еще большевозмутили Запад. 13 октября СБУ возбудила против находящейся в СИЗО Тимошенконовое дело - за долги ее корпорации ЕЭСУ перед Россией. Экс-премьера обвинили втом, что она, будучи президентом ЕЭСУ, переложила на Кабмин финансовыеобязательства своей корпорации перед минобороны России на сумму $ 405,5 млн,нанеся ущерб госбюджету.

18 октября Александр Ефремов, лидер фракции ПР, открыто заявил, что регионалы не будут голосовать за изменения,способные вернуть "оранжевой принцессе" свободу

В итоге Янукович заявил западнымжурналистам, что было бы неправильно отпускать лидера БЮТ в связи с новымиобвинениями.

После этого Киев рукамиподконтрольного Президенту парламентского большинства отказалсядекриминализировать статью, по которой Тимошенко угодила за решетку. Хотяименно это Янукович на протяжении нескольких недель обещал еврочиновникам.

18 октября Александр Ефремов, лидерфракции ПР, открыто заявил, что регионалы не будут голосовать за изменения,способные вернуть "оранжевой принцессе" свободу. "Мы не можем нарушать нашизаконы, на что нас, собственно, и толкают эти [европейские] руководители", - заявил парламентарий.

Партия власти пошла не только противжеланий Запада, но и против мнения собственного народа. Как показывает опросGfK Ukraine, 47% граждан страны поддерживают освобождение Тимошенко радиподписания договора об ассоциации с ЕС.

47% граждан страны поддерживают освобождение Тимошенко ради подписания договора об ассоциации с ЕС.

Сраженные таким оборотомеврочиновники стали осторожно заявлять, что из-за действий Киева под угрозойсрыва окажется визит украинского Президента в Брюссель, назначенный на 20октября. Но и здесь Янукович действовал решительнее - он сказал, что отменитвояж сам.

"Если есть необходимостьвстретиться, я готов. Если нет - я полечу дальше по маршруту, - заявилПрезидент. - Мы партнеры, и у нас взаимные обязательства".

В итоге Брюссель официально отложилвстречу до более удобного момента.

Пружина бунта

В подобной прыти украинской стороныаналитики видят попытку шантажа Запада.

Подтверждением тому стало недавнеезаявление Президента о том, что Киев готов отложить подписание договора обассоциации между Украиной и ЕС. Кроме того, уголовные дела против Тимошенко, поего мнению, нужно отделить от вопросов украинской евроинтеграции.

Параллельно Янукович назвал, чтоможет выбрать Украина вместо сотрудничества с ЕС. На октябрьской встрече сосвоим российским коллегой Дмитрием Медведевым Президент заявил, что Киев ищетформы сотрудничества в рамках ТС.

Если ЕС откажет Украине в подписании договора о создании Зоны свободной торговли, вполне вероятно, страна обратит свой взор в сторону ТС

О том же заговорил ивице-премьер-министр Сергей Тигипко. В середине октября, в ходе одного изинтервью, он не исключил, что, если ЕС откажет Украине в подписании договора осоздании Зоны свободнойторговли, вполне вероятно, страна обратит свой взор в сторону ТС.

Более того, 19 октября премьер НиколайАзаров уже "обратил взор" на ТС, дав поручение Минэкономики просмотреть регламенты,действующие в рамках союза Москвы, Минска и Астаны, с точки зрения возможностиприсоединения к ним Киева.

Аналитики склоняются к мысли, чтослияние Януковича с Востоком вполне реально и только активность ЕС может остановитьэто движение на Москву.

В Брюсселе все еще надеются надружбу с украинской стороной. Павел Ковал, депутат Европарламента ипредседатель делегации Европарламента по связям с Украиной, уверен, что ЕС пока не ставит украинское государствов один ранг с Беларусью. Как бы там ни было, но органы власти, и Президент, ипарламент были избраны в ходе свободных и демократических выборов.

"Поэтому пока мы ищем возможностьзакончить переговоры о подписании и ратификации договора об ассоциации", -добавляет Элмар Брок, коллега Ковала.

Слияние Януковича с Востоком вполне реально и только активность ЕС может остановить это движение на Москву.

Терпимость Запада Игорь Когут, главасовета Лаборатории законодательных инициатив, объясняет тем, что неразумнооставлять украинцев один на один с авторитарной, не ограниченной какими-либообязательствами властью.

Ольга Шумило-Тапиола, эксперт ЦентраКарнеги в Брюсселе, даже называет срок, до которого Европа будет терпетьнесговорчивость Киева, - начало декабря, время планового саммита Украина - ЕС вукраинской столице.

Однако если до этого времениситуация с Тимошенко не изменится, а Банковая не сумеет доказать, что в страненет нарушения прав и свобод граждан, Европа может утратить заинтересованность вУкраине как своем партнере. Тогда подписание договора об ассоциации отложат нанеопределенное время, а для Януковича начнется эра политической изоляции.

Вне Европы

Если Киев не образумится, Западготов поэтапно "учить" Украину демократии. Однако эти уроки будут давать невсей стране, а ее руководству.

По словам Нико Ланге, руководителяФонда Конрада Аденауэра в Киеве, депутаты немецкого бундестага уже сформировалисвои изоляционистскую позицию: если Тимошенко продолжит оставаться на нарах,руководство Германии не приедет на Евро-2012 в Украину, а украинскиегосчиновники лишатся диппаспортов и безвизового режима.

Если Тимошенко продолжит оставаться на нарах,руководство Германии не приедет на Евро-2012 в Украину, а украинские госчиновники лишатся диппаспортов и безвизового режима.

Святослав Олийнык, депутат-бютовец, убежден,что соотечественники уже начали получать немотивированные отказы от посольстваФРГ. По его информации, 12 предпринимателям сразу после оглашения вердиктаТимошенко без какой-либо аргументации отказали в визах в Германию.

"Я прямо задал об этом вопрос людям,которые имеют отношение к выдаче виз, и услышал, что они получили установку орадикальном снижении количества виз не только предпринимателям, но и судьям,чиновникам и другим официальным лицам", - говорит Олийнык.

Правда, Виола фон Крамон, депутат бундестага,эту информацию опровергает. По ее словам, в Германии понимают, как важно ненаказывать за деяния власти всех украинцев в целом. Хотя и она не исключает вперспективе запрета на въезд украинских дипломатов и лиц, виновных вантидемократических переменах в стране.

Они получили установку о радикальном снижении количества виз не только предпринимателям, но и судьям,чиновникам и другим официальным лицам

"С одной стороны, им нравится быватьна Западе и пользовать всеми теми благами, которые у нас есть, - говорит фонКрамон. - А с другой - они делают все, чтобы подавить демократическое развитиесобственной страны".

Схожие настроения витают и вАмерике. По словам Стивена Пайфера, экс-посла США в Украине, а ныне - старшегонаучного сотрудника Института Брукингса, в Вашингтоне растет обеспокоенностьвектором развития, который выбирает Украина. И поэтому в кругах местногополитического истеблишмента все громче звучит предложение внести ряд украинскихполитиков и чиновников в так называемый черный список, запретив им тем самымвъезд на территорию Штатов.

Пайфер убежден, что если ситуация сТимошенко не разрешится в положительную сторону, Вашингтон этот сценарий точнореализует.

Неприятные итоги

По словам политолога Вадима Карасева,независимо от того, что произойдет в будущем, пострадает инвестиционнаяпривлекательность страны. В то время как для нынешнего официального Киева это итак слабое место: по данным Госкомстата, в 2010 году Украина получила лишь $4,7 млрд прямых иностранных инвестиций, а за первые полгода 2011-го - $ 2,5млрд. Пик активности внешних инвесторов пришелся на 2005 и 2007 годы - тогдастрана получила почти по $ 8 млрд.

Уже сейчас западные деньги сталипритормаживать на украинской границе. По словам Ланге, немецкие инвесторывосприняли приговор Леди Ю как знак того, что в Украине есть политическимотивированные суды, и поэтому предпринимателям сложно защищать своюсобственность. "А значит, инвестировать в такую страну опасно", - говорит он.

В 2010 году Украина получила лишь $4,7 млрд прямых иностранных инвестиций, а за первые полгода 2011-го - $ 2,5млрд. Пик активности внешних инвесторов пришелся на 2005 и 2007 годы - тогда страна получила почти по $ 8 млрд.

Информацию Ланге подтверждает АннаДеревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации. Мол, любойновый инвестор перед тем, как решиться на вложение денег, спрашивает оверховенстве права в стране - объекте своих инвестиций.

"Поэтому очевидно, что делоТимошенко усугубит ситуацию и новые инвесторы к нам не придут", - предупреждаетэксперт.

Аналитики прогнозируют ивозникновение сложностей у украинских деловых кругов. Один из отечественныхбизнесменов на условиях анонимности рассказал Корреспонденту о том, что его партнеры в Брюсселе уже отказались отпредложения провести роуд-шоу, то есть, презентацию одной из украинскихкомпаний, так как она связана с правящей верхушкой страны.

"В Брюсселе отказываются от прибыли,поскольку подобное сотрудничество может повлиять на их репутацию", - говоритисточник Корреспондента.

Надежным заемщикам из Украины,конечно, не откажут. Но могут слегка ужесточить условия по кредиту, ссылаясь на ухудшение общих, или, как их называют в финансовых кругах, страновых рисков

Не исключают эксперты и сложности скредитованием украинских компаний за рубежом. Сергей Атамась, управляющийпартнер инвесткомпании Kreston GCG, говорит, что надежным заемщикам из Украины,конечно, не откажут. Но могут слегка ужесточить условия по кредиту, ссылаясь наухудшение общих, или, как их называют в финансовых кругах, страновых рисков.

Кроме того, нынешний кризис доверияк Украине снижает стоимость отечественных компаний. "Капитализация умножаетсяна риски, поэтому все наши компании дешевле, чем европейские. Если рискповышается, что мы наблюдаем сейчас, то и компании дешевеют", - поясняетАлександр Пасхавер, президент Центра экономического развития.

Эксперты убеждены: вернутьрасположение инвесторов будет непросто. "Даже если Тимошенко выпустят, осадок,а значит, недоверие все равно останется", - уверена Деревянко.

***

Этот материал опубликован в №41 журнала Корреспондент от 21 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK