Соглашение о ЗСТ с СНГ: Пинчук надеется на рост поставок труб в страны Таможенного союза

Соглашение о ЗСТ с СНГ: Пинчук надеется на рост поставок труб в страны Таможенного союза
Фото Корреспондент

"Премьер-министрсказал, что подписанное Соглашение о свободной торговле радикально облегчитдоступ трубно-колесной продукции на рынки стран Таможенного союза. НиколайЯнович (премьер-министр Н.Азаров, - ред.)) уточнил, что в рамкахдоговоренностей не будет изъятий относительно трубной продукции", - сказалон.

Поитогам состоявшейся поездки премьера на строящийся электросталеплавильныйкомплекс Днепросталь, Пинчук сказал, что это хорошая новость для компании. В тоже время он отметил, что должна состояться ратификация данного соглашения внациональных парламентах.

Крометого, Пинчук сообщил, что запуск Днепростали намечен на март 2012 года, сдекабря начнутся горячие испытания. Инвестиции в строительство завода составилиболее $700 млн. По его словам, на заводе будет работать около 550 чел.,заработная плата которых будет на 10% выше средней зарплаты по отрасли.

Пинчукдобавил, что вся инфраструктура предприятия предусмотрена под большиепроизводственные мощности. Проанализировав ситуацию на мировых рынках,руководство компании будет принимать решение о строительстве второй очередизавода, на создание которой потребуется около года.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на вступление в силу соглашения о свободной торговле в рамах СНГ с января 2012 года.

Азаров при этом заявил, что следующий шаг Украины после подписания соглашения со странами СНГ по зоне свободной торговли - подписание подобного документа с Европейским Союзом.

В провластной Партии регионов считают, что подписание соглашения о зоне свободной торговли с СНГ прекратит торговые войны с Россией и ограничение на поставку украинских товаров на рынок СНГ.

 * * *

ООО МЗ Днепросталь- ключевой проект для Интерпайп, призванный обеспечить трубное и колесноепроизводство собственной стальной заготовкой. Мощность нового завода составит1,320 млн тонн в год, что сделает его крупнейшим предприятием такого типа вВосточной Европе.

Интерпайп- международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, котораявходит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и являетсятретьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговыхофисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америкии Европы.

 * * *

Напомним, что, по мнению авторитетного американского журнала Forbes, Виктор Пинчук - второй богатейший человек в Украине после Рината Ахметова. По данным издания он обладает активами на сумму 3,3 млрд. Он делит 336 место в мировом рейтинге еще с десятью мировыми миллиардерами.

Как сообщалось, в рейтинге Золотая сотня самых богатых украинцев журнала Корреспондент, Виктор Пинчук занял четвертое место с активами в $5,9 млрд.

По материалам Интерфакс-Украина, Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK