Наблюдатели заявляют, что Украина не принимает российский газ для Европы

Наблюдатели заявляют, что Украина не принимает российский газ для Европы
АР

Об этом журналистам заявил во вторник, 13 января, источник в международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита.

"Газпром в 10:00 по московскому времени начал подачу газа в направлении Украины. В настоящее время давление в газопроводах по ГИС Суджа выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины входные краны закрыты", - сказал источник.

"Состояние ГТС Украины на границе с Россией может быть достоверно оценено только в объединенном диспетчерском управлении НАК Нафтогаз Украины в Киеве. Однако международные наблюдатели туда не допущены", - добавил он.

Однако в НАК Нафтогаз Украины заявили, что российский природный газ стал поступать в украинскую газотранспортную систему. "Газ стал поступать, давление в системе повышается", - передает Интерфакс сообщение из Нафтогаза.

В тоже время руководство Газпрома заявило, что украинская сторона нарушила достигнутые в понедельник договоренности и не планировала начинать во вторник транзит российского газа в Европу.

"Мы верили вчера, что дверь для российского газа будет открыта, но она все еще закрыта украинцами. Такое впечатление, что Украина не планировала выполнять своих обязательств по подписанному документу, и кажется, что украинцы не собирались открывать свою систему для транзита газа", - заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Между тем Еврокомиссия призвала Россию и Украину обеспечить полный доступ наблюдателей на центральные диспетчерские пункты в Москве и Киеве для контроля за транзитом газа в Европу.

Как заявил журналистам представитель ЕК Ферран Таррадельяс Эспуни, "у наблюдателей нет до сих пор полного доступа на центральные диспетчерские пункты в Москве и Киеве. Нам нужно, чтобы газ поступил как можно скорее, как это было обещано".

Напомним, НАК Нафтогаз Украины потребовал немедленного возобновления равномерного снабжения газа по всем транзитным направлениям.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK