Известия: Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США

Известия: Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США
Фото АР

Издание сделало этот вывод после на основе текста Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной 19 декабря 2008 года главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс.

Текст Хартии был опубликован 13 января на официальном сайте Верховной Рады.

В документе говорится, что теперь именно Соединенные Штаты будут помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы.

"Россия и Евросоюз давно обеспокоены аховым состоянием украинских газовых труб и сами готовы вкладываться в их ремонт, но Киев никого к ним не подпускает", отмечают Известия в своем номере от 14 января.

Газета пишет, что "напряженность в Украине вполне может стать поводом для очередного марш-броска из Америки "в защиту демократии".

Между тем, 13 января пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Госдеп считает совершенно безосновательными обвинения со стороны руководства Газпрома в том, что за поведением Украины в ходе газового кризиса с Россией стояли Соединенные Штаты.  "Экстравагантно и без всяких оснований", сказал Маккормак.

Газовая война между Киевом и Москвой привела к перебоям с поставками газа в 18 европейских стран. Больше всех пострадали Словакия и Болгария. Сегодня, 14 января, премьеры этих стран проведут встречи в Киеве и в Москве.

Напомним, что 13 января, на фоне непрекращающихся обвинений в адрес Украины со стороны Газпрома в воровстве газа и невыполнении своих обязательств, Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что целью начала газовой войны было стремление убедить европейских потребителей российского газа в необходимости развития северного газового пути в Европу. По мнению Ющенко, целью "атаки" со стороны России могла быть и украинская ГТС.

Виктор Ющенко также  опроверг информацию о несанкционированном отборе российского природного газа, следующего по территории Украины в Европу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK