Болгария, Словакия и Молдова призвали РФ и Украину срочно решить газовую проблему

Болгария, Словакия и Молдова призвали РФ и Украину срочно решить газовую проблему
АР

Так, в ходе встречи в среду в Москве премьер-министра РФ Владимира Путина с премьер-министрами Болгарии, Словакии и Молдавии премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заявил, что "самый большой риск для Украины и России может заключаться в вопросе доверия к ним".

По его словам, спор между Россией и Украиной "не должен превращать в заложники третьи страны".

Болгарский премьер призвал как можно быстрее найти решение по вопросу транзита газа, отметив, что привез ряд конкретных предложений, в том числе технического характера.

В свою очередь премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил, что и украинская, и российская стороны предоставляют различные документы, но "мы не можем быть судьями" в двустороннем вопросе.

В то же время он подчеркнул, что европейские страны являются "заложниками положения". По его словам, у Словакии подписан договор о поставках газа, по которому страна платит мировые цены за газ, поэтому необходимо убрать все препятствия в транзите. По его словам, есть ряд предложений, которые необходимо обсудить на экспертном уровне.

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаный заявила, что в Молдавии "очень сложная ситуация", особенно в Приднестровском районе, который практически отключен от поставок газа. По ее словам, потребление газа промышленными предприятиями в Молдавии уже снизилось на 50%.

"Этот вопрос должен решаться между экономическими агентами", - сказала премьер-министр Молдавии. "Очень надеемся, что вопрос скоро решится, так как наши потребители не понимают, почему должны мерзнуть, когда имеется контракт на поставку газа", - сказала она.

Между тем, ранее глава правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина выразил уверенность, что Россия не имела намерения подписывать с Украиной контракт на поставки природного газа в 2009 году.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK