Ъ: Стельмах уходит в отпуск

Ъ: Стельмах уходит в отпуск
Reuters

Высокопоставленный источник в НБУ вчера сообщил газете, что с 15 января председатель Нацбанка Владимир Стельмах уходит в отпуск. "Вы же видите, как накаляются наши отношения с Кабмином, который всячески давит на председателя, поэтому он на правлении сообщил, что пока отдохнет. На сколько дней он определит себе отпуск, на 14 или 51,– неизвестно. С четверга и. о. председателя становится первый заместитель Анатолий Шаповалов", - сказал чиновник.

Стельмах решил уйти в отпуск именно в тот день, когда депутаты фракции БЮТ планировали отстранить его от исполнения обязанностей. Еще во вторник член совета Нацбанка, глава временной следственной комиссии Рады по вопросам проверки деятельности НБУ в условиях финансового кризиса Юрий Полунеев (БЮТ) зарегистрировал проект постановления №3574, в котором говорилось о необходимости сначала отстранить Стельмаха от исполнения служебных обязанностей, а затем повторно обратиться к Президенту Виктору Ющенко с требованием его уволить.

Коммерсантъ сообщает, что вчера в Верховной Раде были зарегистрированы два законопроекта, вносящие изменения в закон об Нацбанке: №3607 касается "подотчетности перед Верховной Радой", №3602 – "усиления парламентского контроля".

Проектом №3607 предлагается прописать в ст. 18 закона Об НБУ, что увольнение главы Нацбанка происходит "не по представлению Президента", а после "признания Верховной Радой недоверия по результатам отчета главы Нацбанка". Эта же норма закрепляется в ст. 51.

Документ №3602 предусматривает увольнение председателя НБУ не только по представлению Президента, но и "в случае принятия Верховной Радой решения о его отстранении". Тогда его обязанности начинает исполнять глава совета Нацбанка (сейчас это Петр Порошенко).

Как сообщалось, 26 декабря минувшего года Рада выразила недоверие председателю и правлению Национального банка Украины, а также потребовала от Президента внести на ее рассмотрение представление на увольнение Стельмаха с должности председателя НБУ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK