Новая заявка Газпрома повторяет поданную накануне

Новая заявка Газпрома повторяет поданную накануне
АР

Так, в украинской компании еще раз отметили, что Нафтогаз предлагает Газпрому для выполнения его заявки подавать газ в украинскую газотранспортную систему (ГТС) через ГИС Писаревка (Ростовская обл.) и ГИС Валуйки (Белгородская обл.) вместо предложенной российской компанией ГИС Суджа (Курская обл.).

В то же время, в Газпроме заявляют, что украинская сторона отказала компании в транзите газа.

"В ответ был снова получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году. Хотя отсутствие в настоящее время технического соглашения при наличии действующего с 2003 по 2013 годы контракта на транзит не является основанием для прекращения транзита по территории Украины", - идет речь в сообщении Газпрома.

При этом Газпром отмечает, что на практике техническое соглашение между Газпромом и Нафтогазом Украины подписывалось в конце года, а в 2007 году вообще не было подписано, что не стало препятствием ни для транзита газа в Европу, ни для его поставок потребителям Украины.

"В сложившейся кризисной ситуации отсутствие тех или иных необязательных технических документов, не являющихся частью контракта, не может быть поводом для отказа в транзите", - говорится в сообщении.

* * *

Напомним, Нафтогаз Украины еще в начале недели заявил о невозможности технически реализовать подаваемые Газпромом в качестве эксперимента заявки на транзит ограниченного объема газа по нетрадиционным маршрутам из-за вынужденной работы украинской ГТС в реверсе на отдельных участках после полного прекращения Газпромом поставок газа 6-7 января.

Тогда НАК обратилась к Газпрому с предложением подать указанный объем газа с других ГИС, а также возобновить транзит по всем направлениям и в прежних объемах – свыше 300 млн куб. м в сутки и подписать соответствующее временное техническое соглашение. Однако российская сторона пока игнорирует эти предложения.

Между тем, европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс сообщил в среду, что европейские эксперты подтвердили, что использование предлагаемого Россией маршрута является сложным, если невозможным.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK