Сенат США одобрил антикризисный план Обамы

Сенат США одобрил антикризисный план Обамы
Reuters

Об этом сообщает агентство France Presse.

52 сенатора проголосовали против резолюции Республиканской партии, выступавшей против предложения Обамы использовать оставшиеся 350 миллиардов долларов; 42 законодателя поддержали резолюцию республиканцев.

Таким образом, Обама сможет направить эти средства на поддержку экономики почти сразу после вступления в должность. Как заявил избранный президент, при распределении второй части пакета антикризисных средств он планирует "сфокусировать внимание на помощи малому бизнесу, домовладельцам и гарантировании доступности кредита для потребителей".

Кроме того, демократическое большинство в палате представителей Конгресса США в четверг предложило принять пакет мер объемом 825 миллиардов долларов по стимулированию национальной экономики, сообщает агентство Франс Пресс.

Программа предусматривает сокращение налогов на сумму 275 миллиардов долларов и инвестиции в объеме 550 миллиардов.

Ожидается, что дебаты по новому антикризисному плану состоятся в конгрессе в ближайшие две недели.

Аналогичный законопроект должен быть подготовлен и в Сенате. Лидеры демократов в обеих палатах Конгресса обещают к середине февраля представить итоговый документ на подпись новому президенту страны Бараку Обаме.

Несмотря на возражения республиканцев, законопроект, скорее всего, получит одобрение Конгресса, где большинство мест по-прежнему принадлежит Демократической партии.

Однако, как отмечают местные наблюдатели, по ходу согласования документа его параметры могут увеличиться за счет включения новых программ и достичь 900 млрд долларов.

Напомним, закон о чрезвычайных мерах бюджетной поддержки национальной экономики в размере 700 млрд был принят Конгрессом и подписан президентом Бушем в октябре минувшего года.

Половину предусмотренных им средств власти уже израсходовали практически полностью на поддержку крупнейших финансовых институтов, банков и автопроизводителей. Другую часть средств администрация Буша ранее собиралась оставить на усмотрение нового правительства во главе с Обамой.

Как сообщалось, 12 января президент США Джордж Буш попросил конгресс выделить на поддержку национальной экономики оставшиеся 350 миллиардов долларов из 700-миллиардного пакета антикризисных мер. Буш действовал по просьбе избранного президента Барака Обамы, который вступит в должность 20 января.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK