Беларусь подтвердила, что является надежным транзитером газа

Беларусь подтвердила, что является надежным транзитером газа
Корреспондент.net

"В надежности и стабильности заинтересованы и потребители, и транзитеры, и поставщики газа. Беларусь является абсолютно надежным транзитером и покупателем природного газа", - заявил источник в белорусской делегации, принимающей участие в Московской конференции по вопросам обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

По словам собеседника агентства, "несмотря на увеличение стоимости российского газа для Беларуси в последние три года в четыре раза, что крайне напряженно для нашей энергоемкой экономики, Беларусь своевременно и добросовестно в полном объеме платит за потребляемый газ, неукоснительно соблюдая контрактные обязательства перед своим ближайшим партнером и союзником".

Кроме того, официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов заявил, что Беларусь и ОАО Газпром достигли понимания по ценовым условиям по поставкам российского газа в Беларусь в 2009 году.

"У нас есть понимание, с какими ценовыми условиями мы пройдем этот год. Думаю, в ближайшее время об этом можно будет рассказать", - сказал Куприянов журналистам в кулуарах Московской международной конференции по газовому вопросу.

По его словам, "предварительное соглашение в отношении условий контракта у нас есть, с учетом того, что контракт действующий, среднесрочный". "Какой-то острой необходимости подписывать все бумаги в конце прошлого года не было", - сказал представитель Газпрома.

Куприянов также добавил: "Мы очень признательны белорусским коллегам, что в этой непростой ситуации они смогли существенно нарастить объемы транспортировки газа через Беларусь, как по газопроводу Ямал-Европа, так и сетям Белтрансгаза.

"Это в значительной степени помогло нам в этой кризисной ситуации", - заявил представитель Газпрома.

Напомним, Международная конференция по обеспечению поставок российского газа в Европу проходит сейчас в Кремле в закрытом режиме.

Как стало известно, форум открыл кратким вступительным словом президент РФ Дмитрий Медведев, по инициативе которого и проходит эта встреча.

Как сообщалось, Медведев считает, что все предпринимаемые усилия для разрешения газового криза результатов пока не принесли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK