Потребность Европы в газе к 2020 году увеличится на 70%

Потребность Европы в газе к 2020 году увеличится на 70%
Reuters

Об этом свидетельствуют исследовании консалтинговой компании A.T. Kearney, сообщает Deutsche Welle.

По мнению экспертов, растущий спрос на импортный газ с каждым годом будет увеличивать зависимость Европы от России и других стран-поставщиков данного вида топлива.

Это вызвано ростом числа электростанций, работающих на природном газе, а также неуклонным сокращением внутренних ресурсов европейских стран.

Так, с 2000 года по 2007 год использование газа в энергетике стран ЕС возросло на 32% - с 141,1 до 182,7 млрд куб. м в год. В одной лишь Германии за упомянутый семилетний период этот показатель увеличился на 58%.

При этом эксперты опасаются, что пропускной способности существующих российско-европейских газопроводов не хватит, чтобы справиться с обеспечением поставок. Еще одной проблемой станет увеличение внутреннего спроса на газ в самой России.

Существенный вклад в энергетическую безопасность континента смогут внести, по мнению аналитиков, строящиеся газопроводы - германо-российский Северный поток, российско-итальянский Южный поток и трубопровод Nabucco, который свяжет Европу с государствами Центральной Азии в обход России.

Помимо этого аналитики рекомендуют европейским странам создать необходимые условия для перевозки сжиженного природного газа с помощью танкеров, а также активнее использовать возобновляемые источники энергии и создавать подземные хранилища газа.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK