Украинский эксперт назвал газовые договоренности полным фиаско Киева

Украинский эксперт назвал газовые договоренности полным фиаско Киева
АР

Как пишет Немецкая волна, в первом квартале 2009 года цена российского газа для Украины должна составить 376 долларов за тысячу кубометров, что на 20 процентов меньше, чем среднеевропейская цена.

Нарбут удивлен, почему украинский премьер Юлия Тимошенко согласилась на эти условия, не пересмотрев условия транзита.

"Эта договоренность напоминает полное фиаско украинской газово-энергетической политики. По-видимому, это свидетельствует о недостаточном понимании, чего это может стоить украинской экономике. Ведь ставка транзита остается неизменной, а она и так занижена", заявил эксперт.

Аналитик обратил внимание на то, что убытки Украины в связи с низкой ставкой транзита ежегодно составляют 3,5 млрд долларов. По мнению эксперта, Украина поддалась давлению, ничего не получив взамен.

"То, что газотранспортная система остается в собственности Украины ничего не значит. Мы понимаем, что при таком уровне цен на газ украинская промышленность потеряет конкурентоспособность, не говоря уже о других последствиях этого проигрыша", - подытожил Нарбут.

Напомним, по результатам переговоров Тимошенко и Путина, Газпром впервые за много лет начнет продавать газ Нафтогазу напрямую, но за отказ от услуг посредника RosUkrEnergo Украине придется платить в I квартале 2009 года $360 за тысячу кубометров.

Как сообщалось, по мнению лидера Партии регинов Виктора Януковича, если цена газа для Украины превысит 250 долларов за тысячу кубометров газа, это станет крахом для экономики страны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK