Украина предлагает России симметрично формировать цены на газ и транзит

Украина предлагает России симметрично формировать цены на газ и транзит
АР

Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Учитывая уникальные функции украинской газотранспортной системы в энергообеспечении Европы, считали бы экономически оправданным применение начиная с 2009 года в качестве базовой ставки транзита газа через территорию Украины уровня транзитных ставок, которые применяются в упомянутых странах", - такой комментарий Соколовского идущих в Москве газовых переговоров обнародован на сайте Президента в понедельник.

"Симметричное и синхронное формирование скидок на цену газа и на ставки транзита, начиная с 2009 года, соответствовало бы духу украинско-российского стратегического партнерства и договоренностям, достигнутым в 2008 году на уровне президентов и премьер-министров обоих государств и на корпоративном уровне", - отметил уполномоченный Президента.

Он отметил, что по состоянию на 19 января в Москве продолжаются украинско-российские переговоры об условиях поставок газа в Украину и его транзите через территорию страны в 2009 годах и следующих годах.

"Украинской делегации во главе с председателем правления НАК Нафтогаз Украины Олегом Дубиной в соответствии с действующим законодательством Украины даны директивы и полномочия для ведения переговоров и подписания контрактов", - отмечается в сообщении на сайте Президента.

Соколовский подчеркивает, что украинская сторона исходит из необходимости соблюдать принципы и договоренности о сотрудничестве в газовой сфере, достигнутые в 2008 году на уровне президентов, премьер Украины и России и на уровне руководителей государственных компаний обеих стран. По его словам, в частности, украинская сторона придерживается обязательств, зафиксированных межправительственным меморандумом, подписанном премьерами Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, и соглашением о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, подписанным 9 октября 2008 года руководителями НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром.

"В соответствии с этими договоренностям и документам заложен симметричный принцип формирования цены на российский природный газ для Украины и его транзит через территорию нашего государства, в частности, по поэтапному переходу на рыночные экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ и тарифы на транзит", - отмечает уполномоченный Президента.

Он уточняет, что при формировании базовой цены на газ для Украины и базовых транзитных тарифов Киев считал бы целесообразным применять формулы, которые используются в европейских странах, подобных Украине по условиям потребления и транспортировки природного газа.

"Принимая во внимание тенденции на европейских энергетических рынках и учитывая практику формирования цен на газ и транзитных ставок, было бы логичным и экономически оправданным в 2009 году применять для расчета базовой цены на газ для Украины по принципу "нет-бек", который предусматривает, что базовая цена газа на границе Украина/РФ должна бы составлять разницу между ценой, по которой получают газ потребители упомянутых стран, и стоимостью его транспортировки от украинско-российской границы до пунктов передачи и расчетов, расположенных в странах Центральной Европы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявляет, что в будущем Россия может отказаться от использования газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в Европу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK