Минтранс поручил ежемесячно повышать на 3% тарифы на пригородные перевозки

Минтранс поручил ежемесячно повышать на 3% тарифы на пригородные перевозки
poezda.net

Также было решено заключить контракты между железными дорогами и областными администрациями относительно полной компенсации убытков от перевозок в пригородном сообщении за счет местных бюджетов, поскольку среди причин роста объемов убытков от пригородных пассажирских перевозок - неудовлетворительный уровень компенсаций за льготные перевозки.

Так, в настоящее время насчитывается 25 категорий льготников, однако ситуация с их финансированием остается критической, при этом законодательные акты не дают права железным дорогам приостановить перевозку пассажиров на льготных условиях.

В сообщении Минтранса отмечается, что отныне начальники железных дорог будут нести персональную ответственность за выполнение поручения по индексации тарифов и заключения контрактов между железными дорогами и областными администрациями относительно полной компенсации, а также будут ответственными за поквартальный отчет по этому вопросу.

Кроме того, решено до 3 февраля 2009 года разработать план мероприятий по созданию на базе железнодорожных служб пригородных перевозок региональных дирекций пригородных перевозок.

“Если мы говорим об интеграции в Евросоюз, о выполнении условий вступления в ВТО, мы должны отходить от советской психологии бесплатных перевозок: во всем цивилизованном мире ни один пассажир не может пользоваться услугами транспорта, не приобретя билет”, - отметил директор Департамента железнодорожного транспорта Минтранссвязи Михаил Макаренко.

По его словам, необходимо вести учет пассажиров-льготников, выдавая им бесплатные билеты, при этом декларируя, к какой категории льготников этот пассажир принадлежит. “Таким образом мы будем знать, кто должен оплачивать перевозку этого льготника, и сможем ликвидировать убыточность железнодорожных перевозок”, - сказал Макаренко.

Стоит отметить, что, по информации Минтранссвязи, в 2008 году доходы железных дорог от пассажирских перевозок составили почти 4 млрд грн, а расходы - более 8,2 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця ввела первый этап бронирования проездных документов в сети интернет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK