Карпачева просит спасти Артек от банкротства

Карпачева просит спасти Артек от банкротства
nr2.ru

Об этом сообщили в пресс-службе Карпачевой.

Как стало известно, Карпачева направила премьер-министру Юлии Тимошенко представление о защите прав детей на оздоровление и отдых в МДЦ Артек.

Как сообщается, Омбудсмен обращает внимание на то, что знаменитое на весь мир детское заведение может стать жертвой приватизации.

"Нарушение прав детей на оздоровление и отдых в Международном детском центре Артек, трудовые и социальные права его работников приобрели при современных условиях системный характер", - отметила Карпачева.

Карпачева: Нарушения прав детей... при современных условиях приобрели системный характер.

По ее словам, на протяжении 2006 - 2008 годов более чем в три раза уменьшилось количество детских путевок, приобретение которых осуществляется за бюджетные средства.

"В новом 2009 году государственный заказ для льготных категорий детей потерпел очередное катастрофическое сокращение - до 1500 путевок, что составляет лишь 6% потенциала популярного центра. Это свидетельствует о фактическом свертывании государственной поддержки оздоровления и отдыха детей из малообеспеченных семей", - убеждена Омбудсмен.

"Вопреки нормативным актам Верховной Рады и Президента Украины, правительством до сих пор не разработана общегосударственная программа развития Международного детского центра Артек, - подчеркивает она.

Карпачева: Правительством до сих пор не разработана общегосударственная программа развития Международного детского центра Артек.

Карпачева также констатирует, что на реконструкцию, укрепление материальной базы и создание комфортных условий оздоровления и отдыха детей в 2007 году не поступило ни одной копейки из предусмотренных в Государственном бюджете 10 миллионов гривен, а в 2008 и 2009 годах бюджетное финансирование на это вообще не предусмотрено.

"Неудовлетворительное бюджетное финансирование, несвоевременная выплата заработной платы работникам центра, блокировки программ реконструкции и развития, имеют целью преднамеренное доведение его до банкротства и последующей распродажи частным лицам. Об этом свидетельствуют и многочисленные попытки захвата особо ценных южно-крымских земель Артека- только в 2008 году состоялось 800 судебных заседаний по земельным вопросам", - отметила Карпачева.

"Циничное постепенное уничтожение Артека уже стоило жизни его бывшему генеральному директору Михаилу Сидоренко, который возглавлял это заведение в 1991–2002 годах, а нынешний руководитель Международного детского центра Борис Новожилов вынужден прибегнуть к публичному голоданию, чтобы ценой собственного здоровья привлечь внимание к кричащим проблемам мировой жемчужины", - отметила Омбудсмен.

По ее мнению, последующее пренебрежение органами исполнительной власти наболевших проблем всемирно известного Международного детского оздоровительного центра может привести к его ликвидации, что повлечет массовое нарушение прав украинских детей на оздоровление и отдых.

Как сообщалось вчера, 24 января, руководство Международного детского центра (МДЦ) Артек (Автономная Республика Крым) не получило никакой реакции на свои обращения к руководству страны с требованием возобновить полноценную финансовую поддержку лагеря.

На сегодняшний день в Артеке 10 лагерей. Его площадь - 208 га. Его инфраструктура включает кинотеатры, бассейн, современный образовательный центр, позволяющий лагерю обучать детей круглогодично.

Руководство Артека обратилось к руководителям страны с просьбой спасти комплекс от банкротства и сохранить рабочие места.

Партия регионов требует от Кабинета министров возобновить нормальное финансирование Артека.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK