Pfizer за $68 млрд покупает своего конкурента

Pfizer за $68 млрд покупает своего конкурента
Фото АР

Об этом говорится в совместном заявлении компаний, которое цитирую сегодня международные информагентства.

В заявлении говорится, что Pfizer и Wyeth приступили к обсуждению "окончательного соглашения о слиянии", которое предусматривает создание одной из самых диверсифицированных в мире компаний, занимающихся производством товаров медицинского назначения.

Расчет по сделке, которая уже получила одобрение совета директоров обеих компаний, будет совершен денежными средствами и акциями.

Консорциум банков согласился выделить на финансирование сделки 22,5 миллиарда долларов.

Сделка станет крупнейшей в фармацевтической отрасли с 2000 года, когда Pfizer приобрела Warner-Lambert Co. за 93,4 миллиарда долларов.

"Объединение Pfizer и Wyeth создает огромные возможности для трансформирования нашей отрасли", заявил президент и исполнительный директор Pfizer Джеффри Киндлер.

Представители Pfizer и Wyeth рассчитывают, что объединенная компания будет иметь больше источников для инвестирования в исследования и разработку, чем любая другая фармацевтическая фирма.

Ожидается, что сделка будет завершена в третьем или четвертом квартале нынешнего года.

Чистая прибыль базирующейся в Нью-Йорке Pfizer Inc. в четвертом квартале 2008 года снизилась на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня, 26 января, компания заявила также, что в связи с мировым финансовым кризисом планирует сократить численность персонала на 10% и закрыть несколько своих заводов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK