Европарламент рассмотрит возможность участия РФ в проекте Набукко

Европарламент рассмотрит возможность участия РФ в проекте Набукко
АР

Источник заявил, что соответствующее предложение сформулировано в подготовленном экспертами Европарламента докладе по энергетической политике Евросоюза, который, как ожидается, будет вынесен на голосование в рамках пленарной сессии ассамблеи в среду, 4 февраля, в Страсбурге.

Авторы доклада подвергают сомнению готовность наполнения прикаспийскими странами газом Набукко и считают нецелесообразным рассматривать его в качестве конкурента российскому проекту "Южный поток".

По информации европейских СМИ, против подключения России к Набукко выступает Еврокомиссия, которая считает, что этот шаг лишь усилит энергозависимость ЕС от России.

Вместе с тем, ряд ключевых членов ЕС, в частности Германия, Италия и Франция, со своей стороны, сомневаются в необходимости строительства Набукко, на реализацию которого исполнительная власть ЕС уже выделила 250 миллионов евро и который призван стать альтернативным российскому маршрутом поставок природного газа.

Проект Набукко предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Переговоры по Набукко, одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения газопровода, ведутся уже не первый год. Эксперты связывают активизацию переговорного процесса с российско-украинским газовым конфликтом.

Так, по мнению аналитиков Центра европейских политических исследований, главная проблема связана именно с тем, что пока не определены источники газа для Набукко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK