Рынок сырья: нефть выросла, золото упало

Рынок сырья: нефть выросла, золото упало
Reuters

По словам управляющий активами Astrum Investment Management Олега Непляха, темпы прироста нефтяных фьючерсов были весьма скромны, исходя из того, что позитивной динамике нефти способствовал целый ряд факторов. Рынок ожидает, что в январе страны ОПЕК снизили добычу нефти  до 28,57 млн баррелей в день или на 3,5% к декабрю. 

"Такие действия ОПЕК могут стать достойным ответом сокращению спроса на нефть. Одновременно поддержку нефти во вторник оказали нейтральные макроэкономические данные, падение доллара США, а также проблески оптимизма на мировых фондовых рынках", заявил аналитик.

По его словам, решительные меры ОПЕК со временем могут привести к росту цены на нефть, однако, в настоящее время фактор рецессии слишком сильно давит на рынок нефтепродуктов. Рост запасов нефти в США продолжается, и, как сообщил Неплях, вероятность падения нефтяных фьючерсов ниже 40 долларов за баррель остается высокой.

Вместе с тем, цены на золото во вторник продолжили коррекцию. Фьючерсы на золото с поставкой в апреле упали на 14,7 долларов до 892,5 долларов за унцию. По словам аналитика, негативная ценовая динамика золота должна прерваться после утверждения плана Обамы в сенате.

"Программа администрации США предусматривает колоссальную эмиссию государственного долга, который будет направлен на потребление. Это существенно увеличит инфляционные ожидания и даст возможность золоту вернуться к отметке выше 900 долларов за унцию", заявил Корреспондент.net Неплях.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK