Рада учла предложения Ющенко к закону о ФГИ

Рада учла предложения Ющенко к закону о ФГИ
Корреспондент.net

В частности, Президент указал, что в законе, принятом ранее, Фонд государственного имущества Украины определен центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, и является подотчетным и подконтрольным Верховной Раде Украины.

Виктор Ющенко не согласился с таким подходом к определению статуса Фонда государственного имущества и заметил, что Конституцией предусмотрен особый порядок назначения и освобождения председателя Фонда государственного имущества, в частности, назначение по представлению премьер-министра председателя фонда и освобождение его от должности относится к полномочиям Верховной Рады Украины.

Это свидетельствует о предоставлении Конституцией Фонду специального статуса, в частности из-за особенности назначения его председателя, о чем отмечалось в решении Конституционного Суда от 1 июля 1998 года.

Президент указал, что статус ФГИ должен определяться, учитывая его место как государственного органа со специальным статусом в системе отдельно определенных Конституцией государственных органов.

Не отвечающими Конституции, считал Президент, являются также положения закона о назначении на должность и освобождение от должности председателя ФГИ.

В частности, законом определен пятилетний срок пребывания в должности председателя Фонда, а также установлен исчерпывающий перечень оснований его освобождения. Этим ограничены конституционные полномочия парламента, поскольку согласно Основному Закону к полномочиям Верховной Рады относится, в частности, назначение по представлению премьер-министра председателя Фонда и освобождение его от должности, но срока пребывания в должности председателя Фонда и оснований для его освобождения Конституцией не предусмотрено.

Как указал Президент, законом установлено, что в случае освобождения от должности председателя ФГИ до назначения нового председателя его обязанности временно, но не больше одного месяца, исполняет первый заместитель председателя Фонда. При этом остается неурегулированным вопрос, кто будет исполнять обязанности председателя фонда в случае неназначения на протяжении месяца нового председателя ФГИ.

С целью недопущения несогласованностей, противоречий, для одинакового определения полномочий фонда относительно управления объектами государственной собственности, соответствующие положения закона Президент предлагал привести в соответствие с положениями Конституции и базовым законом об управлении объектами государственной собственности.

ВР также отменила положения, согласно которым Фонд принимает решение об остановке (приостановке) приватизации государственного имущества, в том числе о снятии объекта приватизации с продажи, а также вносит изменения в план размещения акций открытого акционерного общества в части переноса срока их размещения в случае выявления нарушений норм законодательства Украины.

Для избежания злоупотреблений в законе определены условия и процедура принятия в этих случаях Фондом решений об остановке (прекращении) приватизации государственного имущества.

Также депутаты учли ряд других замечаний.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK