Переключиться на мобильную версию

В Киеве не будут сносить памятник Родина-мать

Специалисты обсуждают возможность демонтажа только серпа и молота со щита монумента.
Специалисты изучают возможность демонтажа серпа и молота со щита монумента
Специалисты изучают возможность демонтажа серпа и молота со щита монумента

Читай также: В центре Харькова с постамента пропал герб Украины

Памятник Родине-матери в Киеве в рамках декоммунизации сносить не будут, изучается возможность демонтажа серпа и молота на щите. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, передает ЛІГА.net.

“Хочу успокоить всех, кто переживает, что будет снесена Родина-мать“, - сказал он.

Прокопив отметил, что в настоящее время институтом электросварки им.Патона изучается возможность демонтажа только серпа и молота со щита монумента.

Для демонтажа памятника Николаю Щорсу на бульваре Шевченко необходимо разрешение Министерства культуры, так как он находится в государственном реестре недвижимых памятников.

В Киеве окончательно разрушили памятник чекистам около станции метро Лыбедская.

Памятник сотрудникам ВЧК был сооружен на Лыбедской площади в 1967 году. Автор монумента - скульптор Василий Бородай, который также был автором монументов Родине-Матери, Николаю Щорсу, Лесе Украинке и Тарасу Шевченко.

Читай также: Памятник Лыбеди на Майдане нарядили в вышиванку

Памятник уже пытались снести после Революции Достоинства в феврале 2014 года. В апреле 2016 года отбойным молотком представители гражданского корпуса Азов и батальона ОУН снова пытались разрушить памятник чекистам в Киеве на Лыбедской площади.

9 апреля 2015 года парламент Украины 254 голосами запретил использование символики коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. 

Смотри также - 99 мест Киева за три минуты:

99 мест Киева за три минуты
0:00 / 03:23

 

Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
Александр    02.01.2017, 16:27
Оценка:  +9
Александр
ЯВася    05.06.2016, 12:38
Оценка:  0
ЯВася
Судя по оченкам российские тролли так и скачут
sk-Repka    15.11.2016, 19:25
Оценка:  +1
sk-Repka
sk-Repka    15.11.2016, 19:25
Оценка:  +1
sk-Repka
Менятозашо    06.06.2016, 11:53
Оценка:  +4
Менятозашо
Leu    05.06.2016, 13:09
Оценка:  +1
Leu
Когда эти обделённые уже угомонятся, что-то сносить и переименовывать, как-будто других проблем нет. Без истории нет будущего! К этому нужно правильно относиться, а не так болезненно и по идиотски как они.
Sdream    05.06.2016, 13:04
Оценка:  +2
Sdream
Это опасно там был расчет и там конечно предварительно напряженный бетон но расчет был на определенный вес можно сделать архипроблемную аварию и катастрофу.
Л_о_л_а    05.06.2016, 13:02
Оценка:  +3
Л_о_л_а
Сносилка не выросла....
botgachoff    05.06.2016, 13:02
Оценка:  -2
botgachoff
да у тебя то понятно...отойвая? потияя? каека! мозга...иди уже за паребрик!
botgachoff    05.06.2016, 13:02
Оценка:  -3
botgachoff
Когда ЭТО строили, сколько споров было, других мнений. и чтоб меч был ниже Лаврской Звоницы...но генеральная руководящая кпсс....всех услышала и забамбахала. Но что интересно...Памятник щитом то к рашке , агрессору...предки чтой то знали?
Moja_Polska    05.06.2016, 13:07
Оценка:  -5
Moja_Polska
...знали, знали, что Земля круглая...)))
botgachoff    05.06.2016, 13:07
Оценка:  0
botgachoff
У вас Пу клая
ричардруг    05.06.2016, 12:58
Оценка:  +4
ричардруг
Можете представить, что будет после облегчения на несколько тонн с одной стороны конструкции высотой 102 метра. Особенно при порывах ветра.
shafran7    05.06.2016, 12:58
Оценка:  +2
shafran7
Так эти дегенераты на щит тризуб повесить хотят.
botgachoff    05.06.2016, 13:02
Оценка:  -4
botgachoff
дегенераты это твои родители что тебя по пьяни бабахнули....хромосому проветрь
Moja_Polska    05.06.2016, 13:07
Оценка:  +4
Moja_Polska
...ПЛАГИТ нынче в МОДЕ...)))
А слабо самим казака с оселедцем в шароварах и с шаблей и выше этой скульптуры, но на её месте....не Родина - мать, а Батька - казак...!!!
Не Родина-Мать Украина, Казак -Батька Украины
KonstantyN    05.06.2016, 12:57
Оценка:  +3
KonstantyN
Вот интересно, а почему в рамках декоммунизации не снесут бюст Маркса во дворе Рошена?
demian  (аноним)  05.06.2016, 12:57
Оценка:  +5
demian
Глупость не имеет национального признака, ну боритесь вы с коммун прошлым, бог с вами, но этот памятник это часть нашей истории в том виде как она есть, Великую отечественную или Вторую мировую выиграл совок нравится это кому то или нет. Нужно быть сильным чтобы признавать историю такой как она есть
shafran7    05.06.2016, 12:57
Оценка:  +5
shafran7
С ними не Бог, а лукавый.Попутал он их.