В КГГА рассказали, куда девают тонны мусора в Киеве

В городе мусор распределяется на две категории, для которых есть отдельные полигоны.
В КГГА  рассказали, куда девают тонны мусора в Киеве
facebook.com/Петр Пантелеев

Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев рассказал, что в Киеве за год накапливается 1,2 млн тонн муссора.  Если этот мусор загрузить в мусоровозы, то колону из машин можно выстроить от Киева до Одессы и обратно. Об этом он заявил на ток-шоу Право на владу, передает ТСН.

Читай также: Порошенко поручил не жалеть средств на тушение свалки под Львовом

По словам Пантелеева, этим объемам мусора городская власть противопоставляет мусороперерабатывающий завод Энергия, который увеличил свою мощность вдвое без ущерба для экологии.

Кроме того он подчеркнул, что в Киеве мусор распределяется на две категории, для которых есть отдельные полигоны. Один накапливает строительные отходы, другой - бытовые.

“Две основные опасности, которые есть на любом полигоне, это биогаз, который является причиной пожаров, и фильтрат – токсичное вещество, которое образуется при долгом хранении отходов“, - добавил Пантелеев.

Читай также: Львов могут объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации

По словам заместителя главы КГГА, чтобы на свалке не скапливался биогаз, на ней действует система дегазации – в теле полигона есть 141 скважина, которая забирает этот газ, сжигает и он превращается в электроэнергию, которая по зеленому тарифу продается в сеть. Он отметил, что в час сжигается 1200 кубометров газа.

Напомним, 30 мая произошел обвал на мусорной свалке возле Львова, чему предшествовал пожар. Под завалами мусора оказались три спасателя и эколог. 

7 июня  вечером на Грибовичской свалке под Львовом возник повторный пожар.

Смотри также - Мусорную свалку под Киевом показали с высоты птичьего полета:

%video572400%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK