Открытое пространство и площадка на крыше: Каким будет обновленный ЦУМ

Реставрация универмага подходит к завершению.
Открытое пространство и площадка на крыше: Каким будет обновленный ЦУМ
Александр Яремчук

Четырехлетняя реконструкция центрального универмага в Киеве подходит к завершению. Вокруг здания уже разобрали строительный забор и над входом появились буквы "ЦУМ", а закончить все работы планируют в сентябре, сообщает Сегодня.

Над объектом работают более 500 человек. В здании прокладывают инженерные сети и занимаются внутренней отделкой.

Смотри также: Столица будущего: как студенты хотят усовершенствовать город

Изюминкой нового ЦУМ стало то, что здесь не предусмотрены традиционные помещения под магазины. Пространство на всех торговых этажах будет максимально открыто, с перегородками, колоннами, но без дверей.

6-й этаж, где будут продаваться продукты, будет похож на крытый рынок с секциями.

"Пространство будет солнечным, чтобы покупатели могли видеть продукты в естественном освещении. На этом этаже будут столики за которыми можно будет перекусить, выпить сок, чай, кофе", - говорит руководитель департамента корпоративных коммуникаций "ЭСТА-Холдинг" Антон Гливинский.

Для кафе и ресторанов отвели 7-й этаж. Здесь же и выходы на летнюю террасу, где планируют открыть фотовыставку истории ЦУМа, начиная с 30-х годов до наших дней.

Самое интересное место ЦУМа - его крыша. Тут, рядом со стеклянным куполом будет открытая площадка, а в мезонине откроется бар. Эта площадка станет пространством для проведения мероприятий.

Читай также: ВДНХ через 50 лет: во что превращают Экспоцентр Украины

На 4-м этаже, предусмотренном для спортивных товаров, будут проводить выставки, лекции, презентации и др. На 5-м, в секции товаров для дома, выделят пространство для экспозиции интерьерной керамики и предметного дизайна отечественных производителей, а на 3-м создадут небольшой музей истории украинской моды с оригинальными нарядами разных периодов существования ЦУМа.

От старого ЦУМа в здании остались мраморные балясины и плиты, а также входные двери, которые уже отреставрированы и установлены. 

Смотри также - Стеклянный купол киевского ЦУМа сняли с беспилотника:

%video539929%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK