Начальник метро о Героев Днепра: строить можно и в сейсмозонах

Пассажиров заверяют, что никакой угрозы строительство ТРЦ над станцией метро не несет, а треснувшую плитку обещают заменить за счет инвестора
Начальник метро о Героев Днепра: строить можно и в сейсмозонах

Земельный участок над станцией метро Героев Днепра был выделен инвестору для строительства трехэтажного торгового центра еще в 2007 году. По словам начальника киевского метрополитена Виктора Брагинского, для пассажиров стройка угрозы не несет, потому что новые технологии позволяют строить даже в сейсмических зонах. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"На сегодняшний день новые технологии позволяют строить не то что над станцией метрополитена, а в сейсмических зонах. Главное - чтобы были выдержаны те требования и нормы, которые предусмотрены государственными строительными нормами Украины… Я хочу развеять миф о том, что есть какая-то угроза, или что со станцией происходит какая-то деформация. Станция работает в обычном режиме... и никакой угрозы для пассажиров нет", - отметил Брагинский.

По словам Брагинского, все разрешительные документы на строительство у инвестора есть: в 2003 году город провел инвестиционный конкурс, где определил победителя, и в 2007 году инвестору была выделена земля.

"Естественно, есть определенные требования при строительстве таких работ - химическое укрепление туннелей, станций, всех несущих конструкций, и это уже было выполнено (на станции "Героев Днепра", - ред.)", - сказал он.

Отвечая на вопрос о появившихся на станции трещинах, Брагинский обратил внимание на то, что на многих станциях метрополитена есть трещины облицовочной плитки, "потому что все-таки это сложное инженерное техническое сооружение, которое немножко "играет".

"У нас ежедневно проходит осмотр реперных точек на предмет деформации станции. Деформации не выявлено. Когда мы дома делаем ремонт, у нас тоже может и штукатурка отлететь, и плитка треснуть. Поэтому это внешнее покрытие, которое будет заменено инвестором за его счет, плиты будут заменены после окончания проведения работ", - сказал он.

Говоря о нагрузке будущего здания на станцию, представитель застройщика Виктор Каменев отметил: "Нагрузка там небольшая. Метровые сваи опустили на глубину 24 метра, то есть, вся нагрузка здания перейдет на грунтовые слои гораздо ниже, чем сама станция. Более того, сама станция перекрывается дополнительными конструкциями… Сама станция за счет этих конструкций укрепится".

Отвечая на вопрос, кто возьмет на себя ответственность в случае, если станция обвалится, директор ООО Мегалайн Инжиниринг Владимир Градисов сказал: "Станция обвалиться не может. То есть, теоретическими и практическими расчетами опыт показывает, что станция разрушиться не может. Еще раз повторюсь, что никаких работ над самой станцией мы не выполняем. Сваи размещаются на расстоянии 2,5-3 метров от самой станции".

%img2big_popup%

На прошлой неделе на столичной станции метро Героев Днепра, над которой ведется строительство торгово-развлекательного центра Oasis Kyiv, был поврежден потолок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK