Арт-директор ВДНГ: Мы не просто развиваем проект, а меняем сознание людей

Вот уже полтора года известный всем киевлянам ВДНГ живет новой жизнью. Она началась для экспоцентра с приходом новой команды, которая в рекордно-короткие сроки сумела превратить убыточное предприятие с долгами и арестованными счетами в прибыльное городское пространство с новыми идеями и проектами.

Сегодняшний ВДНГ - это не просто парк с пустыми безжизненными павильонами, это территория для семейных прогулок, ведь новая команда делает все для того, чтобы каждый житель и гость столицы мог интересно и с пользой провести свое время здесь. И если так будет продолжаться и дальше (а останавливаться ребята не собираются) совсем скоро ВДНГ станет символом инновационного и прогрессивного Киева.

Об изменениях, перспективах и безграничных возможностях комплекса bigmir)net поговорил с  представителями ВДНГ - директором по развитию Максимом Яковером и арт-директором Ольгой Сафиной.

О достижениях

Одна из главных целей, которую ставит перед собой новая команда ВДНГ - вдохнуть новую жизнь в 286 гектаров заброшенной территории комплекса, соединить существующую аутентичность с веяниями современности.

“Когда мы брались за проект, то не до конца понимали реальное состояние дел. Мы догадывались, что они плохи, но даже не предполагали, насколько. Но у нас было главное - большое желание изменить ситуацию к лучшему, команда единомышленников, сильная поддержка президентской администрации и определенное видение, как именно мы можем достичь перемен“, - рассказывает Максим Яковер.

Сейчас на ВДНГ работает около 200 человек. Им непросто справляться с такой большой территорией, тем более что вход на ВДНГ свободный, а все люди разные.

“Когда я пришла сюда работать в конце мая, для меня ВДНГ был незнакомой территорией, к которой у меня была масса вопросов. Влюбляться в нее я начала позже, потому что она стала совсем иной -  понятной, наполнилась жизнью, людьми и новой историей“, -  Ольга Сафина.

Невзирая на множество сложностей, с которыми ежедневно сталкивается команда, практически все центральные павильоны уже отремонтированы и так или иначе задействованы в работе комплекса - здесь снимают шоу-программы, проводят выставки, презентации, концерты и многие другие мероприятия.

Кроме того на ВДНГ ежедневно работает конюшня, основные посетители которой - дети с диагнозом ДЦП. В будние дни - это реабилитационный центр, а вот по выходным приехать и покататься верхом можно всей семьей.

Есть на территории и то, что может заинтересовать молодежь: это квест-комнаты, мастерская Павильон 39, музей песчаных скульптур, которым зимой на смену приходят ледовые. В пятом павильоне располагается ВДНГ Tech - конкурсная программа для стартапов в сфере телекоммуникаций и связи, а рядом Smart City Hub - место для людей и проектов умных решений для Киева и других городов. 

 

%img4big_popup%

 

Комплекс по-прежнему находится в ведении Государственного управления делами и никак не финансируется государством. Зарабатывать деньги на реконструкцию команде приходится собственными силами и с недавних пор у них это получается. По итогам работы первого года, под руководством Максима Бахматова и Максима Яковера, комплексу удалось не только закрыть долги, но и выйти в прибыль почти на миллион гривен. Были разблокированы арестованные ранее счета, сотрудникам больше не приходится уходить на зиму в неоплачиваемый отпуск, а сам комплекс перешел на круглогодичный режим работы. Уже 10 декабря здесь откроется проект Зима на ВДНГ, которая по своему размаху обещает стать не менее масштабной, чем фестиваль Atlas Weekend, прогремевший на ВДНГ летом.

О проектах

Сейчас все активности на ВДНГ планируют таким образом, чтобы интересные для посетителей зоны работали на территории парка круглый год. Так, летом здесь был построен и начал свою работу открытый бассейн Пирс 39, который принимал гостей ВДНГ все три жарких месяца.  Сейчас команда комплекса ведет активную подготовку к большому зимнему проекту Зима на ВДНГ и практически три месяца в парке будут работать новые интересные локации.

 

%img6big_popup%

 

Сферический кинотеатр Телепорт будет показывать ленты победителей фестивалей купольного кино и фильмы, снятые по заказу NASA и ESA. Здесь можно будет не только посмотреть что-нибудь интересное, но и узнать новости из мира науки. Вся программа показов разработана в формате Edutainment - обучение во время развлечения.

В замке ледяных скульптур можно будет полюбоваться статуями из льда, а также прокатиться на настоящей ледяной горке, которая в этом году должна стать самой большой в Украине - 4 метра в высоту и не менее 20 в длину.

 

%img10big_popup%

 

В зоне горок можно будет опробовать популярный среди молодежи и на горных курортах тьюбинг, а покататься на коньках - на главной ледяной арене страны, которую зальют к 10 декабря.

Для поклонников фантастики и компьютерных технологий оборудуют Smart Робот Центр. Здесь будут проводить шоу роботов, показывать представления дронов и поселят первый робот-зоопарк.

Планируют в новом сезоне и большую и вкусную фуд-зону, которая будет работать на ВДНГ ежедневно.

“Мы хотим, чтобы на ВДНГ появились по-настоящему вкусные и интересные места. Нашим первым большим проектом в этом направлении станет Баварский двор - теплая фуд-зона в стиле европейской рождественской ярмарки, которая появится у нас уже этой зимой“, - рассказывает Ольга.

Кроме того на территории ВДНГ продолжат показы нашумевших в прошлом году шоу Вартові Мрій - проекта StarLight Entertainment. Остануться уже знакомые посетителям качельный парк и контактный зоопарк.

 

%img2big_popup%

 

Зимний проект на ВДНГ в этом году будут делать самостоятельно, вход на территорию парка этой зимой будет свободным, и как рассчитывает команда, всего за три зимних месяца локацию посетит не менее полумиллиона гостей.

О привлечении партнеров

Имена людей, стоящих за переменами на ВДНГ стали главной гарантией для спонсоров и партнеров, приходящих на территорию комплекса. Возможно, кому-то это покажется удивительным, но люди верят, рискуют, вкладывают ресурсы и силы не только потому, что хотят получить какую-то выгоду от своего проекта, но еще и потому что они видят, как эти усилия меняют ВДНГ, город, его жителей и как все вокруг приобретает другое значение.

“Мы стараемся делать все, чтобы людям хотелось к нам возвращаться. У нас есть опыт, когда павильон был в плохом состоянии, организатор, выбирая его, оплачивал аренду заранее, а мы эти средства вкладывали в ремонт здания и к началу мероприятия он был в том виде, который хотел получить заказчик. Таким образом, наши партнеры одновременно и остаются довольны результатом и помогают нам развивать комплекс“, - рассказывает Ольга.

По словам Максима Яковера, одной из самых сложных задач было сделать так, чтобы комплекс полноценно функционировал 7 дней в неделю, а также приносил доход соизмеримый со стоимостью активов, сохраняя при этом еще и свои социальные функции. 

Одним из толчков к новому этапу развития ВДНГ стал фестиваль Atlas Weekend, который с успехом прошел на территории летом и после которого на ВДНГ пришли и другие организаторы.

О будущем ВДНГ

Новая команда уже практически завершила работу по разработке стратегии развития парка на 40 лет, которую, по словам Макса Яковера, Киев увидит уже очень скоро.

“Мы хотим, добавить сюда жизни. У этого комплекса огромный потенциал возможностей и ресурсов, ВДНГ был определенным вызовом для каждого из нас, и с каждым днем, работая над ним, мы понимаем, что не просто развиваем проект, а меняем город и сознание людей“, - добавила Ольга.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK