Простота, конус и агитплакаты: как изменялась главная елка Украины

Кроме внешних изменений с годами новогодняя елка в Киеве меняла место расположения. В этом году, как и 63 года назад, главную елку страны установили на Софийской площади.
Простота, конус и агитплакаты: как изменялась главная елка Украины

Редакция bigmir)net собрала фото главных елок страны в разные годы, чтобы показать, какие изменения происходили с новогодними деревьями в Киеве.  

Читай также: Стало известно как Киев будет праздновать Новый год

Новогодние елки послевоенной эпохи не отличались особой роскошью. Так, в 1954 году главная красавица УРСР была установлена на Софийской площади, на ней не было много игрушек и она не имела слишком пышной формы. 

%img2big_popup%

В 1955 году новогодняя елка переместилась на Майдан Независимости, тогда он носил название площади Калинина. На фото главной елки 1955 года видно и бывшее здание Дворянского собрания, разрушенное в 70-х для строительства Дома Профсоюзов.

%img3big_popup%

На Майдане Независимости (который тогда назывался площадь Октябрьской Революции) разместили новогоднюю елку и в 1962 году. Она была не очень высокой, но отличалась от своих предшественниц ярким освещением.

%img4big_popup%

В 1981 году елку “подвинули“ ближе к зданию консерватории на Майдане Независимости, а в 1984 - “перенесли“ на противоположную сторону Майдана, напротив Дома профсоюзов. 

%img5popup%

%img6right_popup%

В дальнейшем главная елка “укоренилась“ на привычной для киевлян стороне Майдана Независимости. В 1988 году новогодняя елка значительно поменяла свой облик, стала более “помпезной“. Елку воздвигли на специальный подиум и украсили яркими гирляндами, иллюминацией и игрушками. 

%img7big_popup%

В первые годы независимости главная елка Украины была украшена в украинском стиле - с игрушками-“хатками“, варениками, и элементами орнаментов ярких вышиванок. Новогодняя елка в 1993 году состояла из железной основы, в которую были вставлены живые елки. Кроме того, пятиконечную звезду на верхушке заменили на рождественскую.

%img8big_popup%

В 2000-х годах елку начали устанавливать возле Монумента Независимости, который был установлен в рамках реконструкции главной площади страны. 

%img9big_popup%

Новогоднюю елку в 2005 году решили украсить синими гирляндами, из-за которых плохо было видно саму елку. Главная елка страны в 2006 году была похожей, но только ее украсили разноцветными гирляндами. 

%img10popup%

%img11right_popup%

В 2007 году для главной елки страны понадобилось 500 обычных сосен. Елку украсили 6-ю километрами цветных гирлянд, привезенными специально из Франции, розовыми светодиодами и игрушечными свинками.

%img12big_popup%

Главная елка Украины в 2009 году достигала 35 метров. Монтаж и украшения елки обошлись ориентировочно в 500 тыс. грн. Елку украсили 120 разноцветных игрушечных шариков, а также была создана новая компьютерная программа для освещения елки. Всего елку украсили 300 игрушек, среди которых символ 2009 года - бык.

%img13big_popup%

В 2011 году новогоднюю елку украсили рекламой известного шоколадного бренда. Кроме того, для украшения елки было изготовлено 160 новых игрушек и разработана новая компьютерная программа освещения, в котором использовался в основном вертикальный рисунок.

%img14big_popup%

Накануне 2012 года стало известно, что впервые в истории столицы на главной площади города будет установлена искусственная елка. Она больше напоминала конус и не понравилась украинцам. 

%img15big_popup%

В 2013 году новогоднюю елку создали с учетом пожеланий жителей Киева.

%img16big_popup%

2014 год Украина встретила без главной елки на Майдане. Незаконченная конструкция новогодней елки оказалась в эпицентре протестов. Елку обвешали агитплакатами, флагами и похоронными венками.

%img17big_popup%

В 2015 году главной локацией Нового года стала Софийская площадь, где и разместили новогоднюю елку. Впервые за годы независимости было установлено настоящее живое дерево, которое привезли из села Вышневцы (Ивано-Франковской области). Высота 82-летней елки достигала 24 метров, а украсили ее 3 тысячи игрушек, большинство из которых было изготовлено детьми со всей Украины, тысячи светящихся снежинок и рождественская звезда.

%img18big_popup%

Новогодняя елка-2016 также была установлена на Софийской площади, ее украсили пряничными игрушками и подсветили зеленым цветом. 

%img19big_popup%

В этом году дерево украсили тысячей яворовских игрушек, а длинна гирлянды составила три километра, кроме того, на ветки повесили 42 тысячи фонаринков. Всего на новогодней елке-2017 15 различных видов украшений.

%img20big_popup%

Напомним, в понедельник, 19 декабря, на Софийской площади в Киеве состоялось торжественное открытие новогодней елки-2017. 

Смотри также - Открытие главной елки страны на Софийской площади:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK