Переключиться на мобильную версию

Проспект Героев Сталинграда и бульвар Дружбы народов собрались переименовать

Комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления утвердила переименование в столице 10 улиц, двух бульваров, двух переулков и одного проспекта.
Проспект Героев Сталинграда хотят переименовать на Владимира Ивасюка
Проспект Героев Сталинграда хотят переименовать на Владимира Ивасюка
kievstreets.org

Депутаты согласовали проект решения “О переименовании проспекта, бульваров, улиц, переулков, уточнение названий и возвращение исторического названия в городе Киеве“ на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

Согласно проекту, предлагается уточнить названия двух улиц и переулка. Изменения касаются только написания:

  • Ул. Алма-Атинская - на Алматинская (Днепровский р-н);
  • Ул. Кустанайская - на Костанайская (Голосеевский р-н);
  • Пер. Кустанайский - на Костанайский (Голосеевский р-н).

Также предлагается вернуть переулку Ладо Кецховели в Подольском районе историческое название - Воздвиженский.

Читай также: Станция киевского метро Петровка может сменить свое название

Киевсовет также рассмотрит переименование 10 улиц, двух бульваров, двух переулков и одного проспекта - Героев Сталинграда.

Список улиц, которые планируют переименовать

  • Бул. Дружбы народов - на бул. Николая Михновского 
  • Бул. Михаила Кольцова - на бул. Николая Руденко
  • Ул. Гайдара - на ул. Семьи Праховых 
  • Ул. Генерала Наумова - на ул. Людмилы Фои
  • Ул. Маршала Тимошенко - на ул. Николая Кагарлицкого
  • Ул. Московская - на ул. Дмитрия Годзенко
  • Ул. Новороссийская - на ул. Опришковская
  • Ул. Александра Горовица - на ул. Василия Барки 
  • Ул. Петровского - на ул. Василия Щавинская 
  • Ул. Пугачева - на ул. Академика Ромоданова 
  • Ул.Семашко - на ул. Николая Павлушкова
  • Ул. Тропинина - на ул. Якубенковская 
  • Пер. Делегатский - на ул. Федоровский 
  • Пер. Михаила Реута - на ул. Памви Беринди
  • Читай также: У Кличко не хватило 20 голосов, чтобы сделать проспект Шухевича

    Просп. Героев Сталинграда - на просп. Владимира Ивасюка

Отметим, что окончательное решение о переименовании Киев будет принимать на пленарном заседании. Нужно будет собрать голоса.

 

Комментариев (56)
Отсортировать по дате Вниз
УкраинаЦэБурунди    02.09.2018, 20:15
Оценка:  +3
УкраинаЦэБурунди
saigon    27.01.2017, 17:00
Оценка:  +5
saigon
А что, герои Сталинграда уже не герои? Давайте указ напишите, а то народ не в теме.
YaYarick    12.04.2017, 10:04
Оценка:  0
YaYarick
Ну, тут ключевое слово не "герои", а "сталинград". Имя этого "человека" не достойно отображаться в названии улицы.
XETT    13.04.2017, 08:34
Оценка:  +1
XETT
ну извините-героев Волгограда нет.Именно так назывался город когда в боях за него сотни тысяч жизней ушли-теперь уже не считается?
АнтСтэлл    26.01.2017, 09:14
Оценка:  0
АнтСтэлл
Даешь Майдан Адольфа Гитлера!
YaYarick    12.04.2017, 10:04
Оценка:  0
YaYarick
та ну, мы же не россияне, чтобы улицы или площади именами диктаторов называть. Это у них, говорят, есть 56 улиц названых в честь Сталина (который был намного хуже Гитлера)
YuliiaZ    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +7
YuliiaZ
Капец! Вот скажите, хоть один коренной киевлянин теперь может сказать, что он знает свой город, улицы?
Какая разница, как называется улица, по которой только на бульдозере и можно перемещаться - весь асфальт же сошел со снегом!!!!
Приоритеты власть "умеет расставлять".
Наф    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +18
Наф
Дружба народов чем не угодила? В Европе тоже народ! Или теперь ни с кем не дружим?
Lup-Lup    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +6
Lup-Lup
Кто привел эту "влАДу" к корыто, тот должен испить чашу(мерзости) до дна!))
alex8_4    25.01.2017, 17:50
Оценка:  +15
alex8_4
с народом никто и не советуется... так, посидели ,репы почесали, надо ж чем-то заниматься... больше плять проблем в городе нет!!! уепппки....
feia-s-toporom    25.01.2017, 17:48
Оценка:  +12
feia-s-toporom
И нету других забот???? А кто такая, или, такой, Памва Беринди??? Герой (героиня?) Зимбабве???
XETT    25.01.2017, 17:48
Оценка:  +7
XETT
Падме,это же из Звездных войн!А что,достойный герой нашего времени.
feia-s-toporom    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +3
feia-s-toporom
Так то Падме! А это какое-то Беринди...
XETT    26.01.2017, 09:14
Оценка:  -1
XETT
а мы Падме по фамилии до сегодняшнего дня не знали))
YaYarick    12.04.2017, 10:04
Оценка:  -1
YaYarick
Ну, что тут скажешь? Фильмы мы смотрим, а историю не учим...
XETT    13.04.2017, 08:34
Оценка:  0
XETT
будете мне рассказывать что я учил а что нет?
Patriot2017    25.01.2017, 17:48
Оценка:  0
Patriot2017
Владимир Ивасюк- написал Червону руту.
XETT    25.01.2017, 17:50
Оценка:  +6
XETT
за такое достижение надо его именем город назвать,не меньше!!желательно-не Киев))
XETT    25.01.2017, 17:48
Оценка:  +5
XETT
А Сталинград видимо только русские обороняли(ну все по Путину),ни одного украинца там не погибло?вот пусть бы память и оставалась.А название города-ну что ж,тогда он назывался так.Волгоград уже не обороняли.
1  2  3  4  следующая →