Киевсовет предлагает увеличить штрафы за курение в 50-100 раз

Документ об усилении ответственности за курение в запрещенных местах депутаты должны рассмотреть на пленарном заседании
Киевсовет предлагает увеличить штрафы за курение в 50-100 раз
depositphotos.com

21 марта депутаты Киевсовета согласовали обращение к Верховной Раде и Кабинету министров об усилении ответственности за курение в запрещенных местах, в частности предлагается увеличить штрафы в 50-100 раз. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Обращение было согласовано на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

В обращении предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины о мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, говорится в сообщении.

Читай также: Кабмин не хочет бороться с нелегальными поставщиками сигарет

“Законодательство есть и определенным образом оно работает, но практика его использования доказала, что недобросовестным владельцам ресторанов проще заплатить этот штраф в 1700-5000 гривен, и дальше продолжать нарушать эту норму, продолжать создавать людям неудобства. Поэтому мы инициируем значительное повышение этих штрафов - от 50 до 100 раз“, - рассказала автор проекта, депутат Алла Шлапак.

Документ депутаты Киевсовета должны рассмотреть на пленарном заседании.

Отметим, что курение ежегодно обходится мировой экономике примерно в один триллион долларов. Такая цифра называется в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения и Национального института рака США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK