Переключиться на мобильную версию
Горячие темы:

Киевсовет утвердил украинский язык как главный в сфере обслуживания

Решение в первом чтении поддержал 91 депутат Киевсовета.
Это решение призвано восстановить историческую справедливость, заявил Сиротюк
Это решение призвано восстановить историческую справедливость, заявил Сиротюк
glavcom.ua

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали в первом чтении проект решения о преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Соответствующим документом предлагается установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык - украинский. Также прописано, что все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным указанием их перевода или транслитерации.

“Также соответствующий проект решения призван четко определить, что все услуги в сфере обслуживания в столице - общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и т.д., в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит. Это решение будет носить рекомендательный характер и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась “, - заявил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, который инициировал постановление.

“Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива, и как гражданин, я хочу чтобы ко мне обращались на украинском языке и предлагали меню на родном языке. Но если мы уже взялись за эту проблему, то надо решать ее системно, в соответствии со всеми юридическими нормами. Необходимо также прописать конкретные механизмы его реализации “, - отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Решение в первом чтении поддержал 91 депутат.

Ранее сообщалось, более чем две трети (68%) граждан Украины считают родным языком украинский, 14% - русский, 17% - и украинский, и русский в равной мере, 0,7% - другие языки. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

 

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
Njhгг    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +7
Njhгг
Njhгг    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +9
Njhгг
Njhгг    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +9
Njhгг
asferika31    24.04.2017, 08:45
Оценка:  0
asferika31
все це політичні спекуляціі навколо мови,Українська мова ніколи не принічувалась .Людина сама вирішувала якою мовою спілкуватись. Державні службовці повинні знати мову, але пересічний громадянин України може спілкуватись на мові якою йому зручно.Украйна держава багатонаціональна.І
Aurum    21.04.2017, 11:43
Оценка:  -1
Aurum
Лабуда-буда )))
МСергей    21.04.2017, 08:16
Оценка:  +7
МСергей
"Я всегда говорил и повторяю сегодня, что решение Верховной Рады о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой.
Надеюсь, что никогда больше в истории Украины вопрос о языке или культуре не будет подвергать опасности само национальное единство", - Порошенко.
июнь 2014 для "Фигаро"
Aleksey28    21.04.2017, 08:15
Оценка:  +12
Aleksey28
Я говорил на русском и буду говорить.
БА3395    21.04.2017, 08:14
Оценка:  +11
БА3395
Вчера был в Дрим Тауне. Уже само по себе название "чисто украинское". Прошелся по этажам - НИ ОДНОЙ НАДПИСИ В НАЗВАНИЯХ МАГАЗИНОВ НА УКРАИНСКОМ! ВСЕ НА АНГЛИЙСКОМ! Такая же картина в любом торговом центре. И про что Киевсовет говорит?
степовик    21.04.2017, 08:09
Оценка:  +5
степовик
Брехунів, іродів і душогубів українська мова не врятує
Аннуся**    20.04.2017, 15:44
Оценка:  +10
Аннуся**
угу... вот переведут меню ресторанов на украинский и наконец жизнь в киеве наладится... ведь это единственная проблема которая осталась нерешенной...
ololoshenko    20.04.2017, 15:44
Оценка:  -9
ololoshenko
Когда обязали фильмы перевести на Украинский все тоже самое болтали. Типа вот это отстой будет. А сейчас любой рускоязычный Украинец (я один из них к сожалению) подтвердит, что Украинский первод всегда лучше и интересней. Нужно заставлять себя выкидывать совок из головы.
ololoshenko    20.04.2017, 15:44
Оценка:  -9
ololoshenko
Или так и будем жить как "братья меньшие", а именно такими нас(да и весь мир) считают руские. И не по возросту меньшими, а как животных неразумными... Что себя считает меньшим братом - ну влаг в руки барабан на шею. Живи долго и счастливо, вот только в выорам допускать таких нельзя!!!!
Аннуся**    20.04.2017, 16:04
Оценка:  +9
Аннуся**
для меня кагбэ важнее кем считаю себя я... и очень интересно как ты выкидываешь из себя совок выражаясь лозунгами... слова вроде другие а смысл тот же... сплошной призыв без личного примера и очевидных результатов )
МиссГалактика    21.04.2017, 09:16
Оценка:  +2
МиссГалактика
А я с того дня кинотеатры не посещаю.Фильм на укр.не воспринимаю.
Наталь_Я    21.04.2017, 09:41
Оценка:  0
Наталь_Я
Та невже кращий? ( Якби він хоч трохи не відгонив театральщиною, і був наближений до літературної мови ...
w@rning!    20.04.2017, 15:17
Оценка:  +10
w@rning!
Глумится рагуля тернопольское над киевлянами и параллельно кладет болт на Конституцию Украины.