В Министерстве культуры объяснили, почему не декоммунизировали Родину-мать в Киеве

Демонтаж герба СССР нарушит сразу два закона.
В Министерстве культуры объяснили, почему не декоммунизировали Родину-мать в Киеве
Уніан

В министерстве культуры заявили, что снять герб СССР с монумента Родина-мать в Киеве невозможно. Такое видение было обосновано перспективой нарушения законов об охране культурного наследия, об авторских и смежных правах, передает УНН.

Читай также: Головаха: Украина уходит от совка, но не наверняка к демократии

“С целью предупреждения нарушения действующего законодательства вопрос демонтажа, а также замены советской символики на щите монумента надо проработать с точки зрения законодательства Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах“, - заявили чиновники.

Отметим, что ранее в Институте национальной памяти заявляли, что герб СССР на щите Родины-матеры будет демонтирован в рамках декоммунизации.

Также в Минкультуры добавили, что закон, запрещающий использование и пропаганду коммунистической символики, не распространяется на случаи ее использования в произведениях искусства, созданных до вступления в силу этого Закона.

Читай также: Символика СС Галичина в Украине не запрещена - Вятрович

Напомним, 11 мая стало известно, что пока в столице декоммунизируют улицы и праздники, памятник Ленину стоит нетронутым. Ранее, 27 апреля, прокуратура увидела пропаганду коммунизма в переименовании одесских улиц и 28 апреля суд отменил решение о коммунизации улиц в Одессе.

Смотри также - В Одессе с драками и слезоточивым газом утвердили новые названия улиц.

%video602980%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK