В Киеве расстреляли Осмаева: появились новые подробности

У киллера-неудачника нашли документы на имя Александра Дакара. Нардеп Антон Геращенко считает, что это российский агент
В Киеве расстреляли Осмаева: появились новые подробности
rbc.ua

1 июня в 16:49 на улице Кирилловской в Киеве (Подол) произошла перестрелка. На месте работают правоохранители. Врачи оказывают помощь раненым.

“Установлено, что нападающий хотел убить экс-бойца полка Киев Амину Окуеву и ее мужа, экс-руководителя миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева“, -говорится в сообщении полиции.

Мужчина, назвавшийся иностранным журналистом, заранее договорился с супругами о встрече. Когда они сели в автомобиль, “журналист“ достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в ответ.

Оба выжили, они доставлены в больницу. Им оказывают помощь.

Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления “патриотическую позицию супругов“.

Смотри также: Охранник Яроша против таксистов: видео стрельбы

По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко рассказал, что Амина стреляла в “киллера“ из наградного оружия, выданного Арсеном Аваковым.

“Не растерявшись, Амина Окуева достала пистолет, которым она была награждена министром МВД Арсеном Аваковым за верную службу в добровольческом батальоне Киев-2, и четырежды выстрелила в киллера“, - написал он в Facebook.

Смотри также комментарий полиции

%vid1%

Раненым, по данным медиков, ничего не угрожает. И киллер, и Осмаев находятся под охраной спецподразделений полиции. Также, предприняты меры для недопущения того, чтобы киллер покончил жизнь самоубийством.

Читай также: Очевидец убийства чиновника Укрспирта рассказал подробности

“У киллера при себе обнаружены документы гражданина Украины - Дакара Александра Венусовича, 1958 года рождения. Сейчас полиция и спецслужбы проверяют реальность существования такого человека и историю его жизни“, - сообщил Геращенко.

Согласно документу, Дакар получил паспорт гражданина Украины 10 февраля 2016 года, заграничный паспорт - 15 февраля, а справку об идентификационном коде - 11 февраля. “Совпадение? Не думаю!“, - отметил депутат.

Геращенко считает, что киллера зовут вовсе не Дакар, и что этот гражданин Украины регулярно ездил в Россию “для получения инструкций из Центра“.

Читай также: Обвиняемый в подготовке покушения на Путина заявил, что его хотят убить

“Последнее его возвращение из РФ было в середине мая месяца. После чего данный гражданин вдруг решил связаться с Адамом Асмаевым и Аминой Окуевой под видом журналиста французской газеты “Le Mond““, - отметил он.

Украинская правда со ссылкой на пресс-секретаря Нацполиции пишет, что по предварительной информации, мужчина, представившийся французским журналистом, недавно прибыл в Украину из российской Брянской области. Вартові Еспресо сообщили, что пострадавшие ранее уже давали интервью французскому журналисту. После этого с ними связался мужчина, который назвался представителем этого корреспондента, и попросил встретиться и уточнить некоторые детали относительно интервью.

Депутат заверил, что следствие будет рассматривать все версии мотивов покушения на Осмаева и Окуеву.

Напомним, Осмаев в 2012 году был взят под стражу в Одессе “за подготовку покушения на Путина“. Однако экстрадиции Осмаева в Россию помешал Европейский суд по правам человека. А 18 ноября 2014 года подсудимого освободили из-под стражи в зале суда “за отсутствием доказательств в подготовке покушения“. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK