В Киеве задержали банду, в которую входили сотрудники ПриватБанка

Сотрудники банка работали вместе с сотрудниками Министерства здравоохранения и нанесли ущерб ПриватБанку в 500 тыс. грн.
В Киеве задержали банду, в которую входили сотрудники ПриватБанка
cybercrime.gov.ua

В Киеве разоблачили преступную группировку, в которую входили бывшие и действующие сотрудники ПриватБанка, сообщает пресс-служба киберполиции. 

Читай также: В Киеве из особняка украли сейф с крупной суммой денег, пока хозяева отдыхали на веранде

Банда, в которую входили сотрудники банка, действуя по сговору с группой сотрудников Министерства здравоохранения, из корыстных побуждений совершили проведения незаконных операций с использованием банковских платежных карт ПриватБанка. 

В киберполиции уточнили, что схема преступной деятельности заключалась в том, что злоумышленники покупали предприятия с признаками фиктивности, которым банк выдавал для осуществления хозяйственной деятельности POS-терминалы для расчетов платежными карточками.

Мошенники через указанные POS-терминалы проводили фиктивные сделки по продаже различных товаров, а после зачисления средств на счет фиктивных предприятий снимали наличные в банкоматах на территории города Киева с помощью ключ-карты.

%img2popup%

%img3right_popup%

В дальнейшем, участники преступной группы с помощью вышеуказанных POS-терминалов и подконтрольных карточных счетов проводили фиктивные операции, вроде по возврату средств. После таких операций, ПриватБанк проводил операцию по возврату средств за счет собственных средств на соответствующую банковскую карту, с которой происходила оплата несуществующего товара, поскольку на банковских счетах фиктивных предприятий денежные средства уже отсутствовали.

%img4big_popup%

Всего было проведено 15 санкционированных обысков в Киеве и области, изъяты более 225 банковских платежных карточек, с помощью которых совершались мошеннические операции, мобильные телефоны, SIM-карты операторов мобильной связи, 10 POS-терминалов и чеки с них, оригиналы печатей различных обществ, оригиналы печатей частных нотариусов, компьютерная техника, более 300 тыс. грн и квитанции, подтверждающие проведение преступниками более 50 операций на возврат денежных средств с помощью POS-терминалов.

Читай также: На Закарпатье ликвидировали банду контрабандистов оружия и кокаина

Сумма нанесенных убытков банковскому учреждению составляет более 500 тыс. грн, однако окончательная сумма пока устанавливается.

По результатам проведенных обысков три человека задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Продолжаются следственные (розыскные) действия.

Напомним, в мае СБУ разоблачила организованную преступную группировку, которая занималась перепродажей оружия из района проведения антитеррористической операции в различных регионах страны. 

%video621570%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK