Переключиться на мобильную версию

В Киеве сносу подлежит Арка Дружбы народов и еще ряд памятников - Вятрович

Демонтировать также стоит 18 памятных знаков .
Арка дружбы народов - в списке на докоммунизацию Вятровича
Арка дружбы народов - в списке на докоммунизацию Вятровича
УНІАН

В Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, которые подлежат демонтажу по закону о декоммунизации.

Читай также: Вятрович объяснил, когда украинцы признают Шухевича отцом нации

Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает 44.ua.

“По подсчетам Института, по состоянию на 15 июня 2017 года в Киеве остаются не демонтированными 10 памятников и 18 памятных знаков“, – сказал Вятрович.

В частности, демонтажу подлежат: скульптура автору романа Как закалялась сталь – Николаю Островскому, советскому военному деятелю Михаилу Кирпоносу, конная статуя Щорсу и скульптурная композиция экипажу бронепоезда Таращанец.

В списке есть и многострадальная Арка дружбы народов.

Список скульптур, которые Вятрович хочет убрать
Список скульптур, которые Вятрович хочет убрать
044.ua

Среди памятных знаков – барельеф Большевикам 1918 в Печерском районе (завод Арсенал), барельеф Ленину на станции метро Театральная, а также памятную доску министру обороны СССР Андрею Гречко.

Напомним, ранее в министерстве культуры заявили, что снять герб СССР с монумента Родина-мать в Киеве невозможно. Такое видение было обосновано перспективой нарушения законов об охране культурного наследия, об авторских и смежных правах

Смотри также - В Одессе с драками и слезоточивым газом утвердили новые названия улиц.

В Одессе с драками и слезоточивым газом не дали переимен...
0:00 / 04:48

Комментариев (99)
Отсортировать по дате Вниз
Dinchi    20.06.2017, 23:19
Оценка:  0
Dinchi
а на каком основании уважаемый БМ вы комментарии удаляете???чем не понравился мой???или запрещенное чтото написала?тролей путинских так вы не удаляете,а украинского народа стираете?!нахальство!
ЫЙВАН_МАЙКА    20.06.2017, 13:58
Оценка:  +7
ЫЙВАН_МАЙКА
Предлагаю, создать петицию к президенту, о том, чтобы этого "реХВорматора" засунуть далеко и надолго!
Здравыйсмысл    20.06.2017, 14:45
Оценка:  +5
Здравыйсмысл
Подписываюсь.
М    20.06.2017, 16:07
Оценка:  +5
М
Согласен
Мыкола    20.06.2017, 13:10
Оценка:  +12
Мыкола
Вы убогие галицаи хоть что-либо в своей жизни построили? Только ломали ! Даже Львов вам построили поляки! Всю промышленность в своем регионе вы уничтожили .Теперь очередь дошла до всей Украины?
vlabzh    20.06.2017, 12:34
Оценка:  +14
vlabzh
Институт ликвидации национальной памяти.
Командующий Киевским военным округом Кирпонос
виноват в том, что воевал с фашистами.
Getmanground    20.06.2017, 12:08
Оценка:  +23
Getmanground
Кому із вас Арка Дружби народів зробила зло??? Не ведіться тільки на язикоплескання язикатих фесьок, а думайте логічно - прислухаючись свого серця і здорового глузду!
ЮжныйПоток    20.06.2017, 12:08
Оценка:  -16
ЮжныйПоток
Дружба с россией успешно завершилась . Арку можно и нужно сносить.
designandrey65    20.06.2017, 12:34
Оценка:  +10
designandrey65
Чисто экономически посчитай. сколько стоит такую построить, ломать легко а на ее месте с нашей экономикой только пивные ларьки поставить можно... так давай и твой дом снесем, возможно он проклятыми коммунистами для тебя строился...иди живи в палатке. Всю страну в палатки!!! на зло коммунякам...
shandy    20.06.2017, 12:08
Оценка:  +3
shandy
А Виталий Чкалов - это кто? )
ЮжныйПоток    20.06.2017, 12:08
Оценка:  -5
ЮжныйПоток
Сорт пива в твери.
designandrey65    20.06.2017, 12:34
Оценка:  +4
designandrey65
Ты это прикалываешся, что ли???
russiansfreezone    20.06.2017, 11:46
Оценка:  -16
russiansfreezone
Наконец-то прекрасный Киев избавится от этого унылого совкового дерьма.
lostn  (аноним)  20.06.2017, 12:08
Оценка:  +8
lostn
ты то лошок чего расквакался
designandrey65    20.06.2017, 14:45
Оценка:  +6
designandrey65
Глянь в зеркало может унылое дерьмо стоит перед тобой?
maxim    20.06.2017, 11:25
Оценка:  +17
maxim
Это все памятники культуры.. Ради них туристы приезжают в Киев. Демонтируя предлагай. Что поставить на их место.. Когда проект новой статую будет готов - только тогда демонтаж.
Маргадон    19.06.2017, 20:10
Оценка:  -29
Маргадон
Шта?

Я всегда считал что туристы едут в Киев посмотреть Лавру, Софию, Пирогово, Феофвнию, ботсады, Выдубечи, Андреевский спуск, Подол .... А оказывается они едут смотреть ярмо народов. Я удивлен.
R2D2__    20.06.2017, 11:25
Оценка:  +13
R2D2__
Козачок засланий. Навіть Видубичі написати вірно не зміг)
Татьяна    20.06.2017, 16:07
Оценка:  +3
Татьяна
Пирогово скоро допалят и снесут, надо же гдето строить "развлекательные центры" , оно какбы в негласном списке на снос , как и Арсенал и многое другое...
Detive    20.06.2017, 10:50
Оценка:  +19
Detive
От идиоты еще не чего не построили зато ломают, ноги бы им поломать...
bigboban7777777    20.06.2017, 10:50
Оценка:  +12
bigboban7777777
Дайте нову назву "веселка" і не потрібно руйнувати таку красу.
1  2  3  4  5  6  7  следующая →